закрытьX

Сухоцветы
подробнее

Сухоцветы вчера и сегодня

Рубрика: Статьи раздела

 Композиции из сухих цветов издавна украшали дом: их размещали на фортепьяно, буфетах, подоконниках… Особенно популярны эти букеты были зимой, когда не было живых цветов. В начале 20-го века интерес к ним заметно ослаб, потому что жёсткие и зачастую пыльные композиции из засушенных цветов стали восприниматься как символ вышедшей из моды эпохи. С тех пор многое изменилось. В наши дни в любом крупном цветочном магазине представлен широкий ассортимент разнообразных сухих растений. Появились новые методы сушки и консервации, при которых сохраняются краски и эффектная форма растений. Термин «сухие цветы» не совсем правилен. Во-первых, некоторые растения консервируют в растворе глицерина, так что они не «сухие», а во-вторых, значительное место в композициях из сухоцветов наряду с цветами занимают травы, семенные коробочки, крупные листья, плоды.

 

Однако вовсе не обязательно использовать только покупной материал. Высушивая садовые и дикорастущие растения самостоятельно, можно обеспечить себя бесплатным материалом для аранжировок. Растения можно сушить на воздухе, подвешивая их в прохладном, не сыром помещении с хорошей циркуляцией воздуха. Для высушенного на воздухе материала характерны оранжевые, кремовые и коричневые тона. Для обработанных в глицерине растений - коричневая или зелёная окраска. Высушенные в силикагеле цветы сохраняют яркую окраску. Также можно искусственно подкрасить растения.

 

Излюбленными сосудами для сухих букетов всегда были плетёные корзинки. Однако в последнее время широко стали использовать сосуды из стекла, пластика, керамики. При составлении композиций из сухоцветов необходимо иметь в виду то, что они очень лёгкие. Чтобы такие композиции не переворачивались, в сосуды заранее насыпают песок или гравий.

 

Сухие композиции сохраняются годами и почти не требуют ухода: с них только время от времени нужно стряхивать пыль. Их не нужно поливать, поэтому помещать такие букеты можно в любое, даже труднодоступное, место.

 

 

 

По материалам книги Д.Г.Хессайона «Все об аранжировке растений»


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет