закрытьX

У моей зеленой елки сочно-свежие иголки...

Рубрика: Статьи раздела
Новый год для большинства людей - самый искренний и желанный праздник: веселый, волшебный, загадочный - праздник, когда все становятся детьми. Это новогоднее таинство заключено в красавице - елке, которая своим мерцающим сиянием способна превратить обычную комнату в сказочное царство.

 

Хочется верить, что никто уже по-браконьерски не отправится в лес за Новогодней елкой, а просто ее купит. Обратите внимание, большие лесные ели исчезли даже с городских площадей, уступив место бутафории.

 

Уже открылись елочные базары, и мы постараемся помочь вам сделать выбор.

 

Не будем призывать всех к приобретению искусственных елок – статистика продаж свидетельствует,  что спрос на них и так стремительно растет.  И это не столько благодаря повышению экологического сознания в обществе, сколько удобству и долговечности.  Сегодня искусственные елки достигли большого совершенства, и могут сочетать в себе и ботаническое правдоподобие, и оптико-волоконное свечение, и дизайнерское убранство.

 

 

Но тех, кто не терпит подмены, кто хочет ощутить в своем доме хвойный аромат новогоднего праздника, пробудить связанные с ним воспоминания детства, призываем на елочные базары! Раскупим все ели, не дав им погибнуть брошенными на снегу 2 января – их все равно уже срубили! Они выращены  в специальных питомниках и лесных хозяйствах и являются частью новогодней коммерции.

 

Среди срезанных елей можно встретить нашу родную ель обыкновенную и импортную пихту. У ели более сильный хвойный аромат, пихта – попышнее и погуще, меньше подвержена осыпанию, стоит в помещении дольше, а вот пахнет только при растирании хвои. Какую бы из них вы не выбрали, окажите ей гостеприимный прием:

  • в начале найдите место попрохладнее (5-10°) – прихожая, балкон, где дайте елке «оттаять» часа 3-4;
  • перед установкой обновите срез на несколько сантиметров;
  • снимите часть коры внизу (примерно 5 см);
  • установите в мокрый песок с заглублением до 20 см или на подставку с резервуаром для воды как можно дальше от отопительных приборов;
  • по возможности опрыскивайте хвою, еще лучше - поставьте рядом увлажнитель воздуха.

 

Вот несколько составов для продления жизни елки, их можно использовать в чистом виде или добавить на ведро песка:

  1. 1 таблетка аспирина и 4 чайных ложки сахара на 1 л воды.
  2. Лимонная кислота на кончике ножа и кусочек толченого мела на 1 л воды.
  3. Любое средство, предназначенное для продления жизни срезанных цветов.

Ваша елка бодро простоит до старого Нового года, а то и дольше, но корней не даст, как бы ни обещали вам некоторые продавцы! Многолетняя древесина не может укореняться, и даже черенки хвойных относятся к трудноукореняемым!

 

Юной силой иглы пахнут.
О, быть может, не зачахнут?
О, быть может, новый корень  прорастет... 
 сейчас... вот тут...
(Саша Черный, 1909)

 

Не только комнатные условия, сухость воздуха и высокая температура являются стрессовыми для лесной гостьи – даже роскошное убранство может быть губительным. Если вы используете в оформлении елки искусственный снег, лак с блестками, аэрозольные краски, перегружаете тяжелыми игрушками и другими украшениями, елка быстрее подсохнет и обвиснет.

 

Теперь о контейнерных елях. Для рачительных хозяев идея привлекательная: 2-3 недели использовать растение в качестве Новогодней елки, затем высадить в сад. Так часто убеждают продавцы. На самом деле эти растения тоже предназначены для временного использования, их преимущество только в том, что они имеют корни, а значит, в стрессовых комнатных условиях способны прожить дольше.

 

В новогоднем ассортименте контейнерных «елок» можно встретить множество разных видов хвойных, например:

Ель обыкновенная (Picea abies)
Ель колючая «Колорадо» (Picea pungens var. glauca «Blue Colorado spruce»)
Ель сизая  «Коника» (Picea glauca «Conica»)
Ель сербская (Picea omorica)
Пихта Нордманна (Abies nordmanniana)
Сосна обыкновенная
Кипарисовик Лавсона

 

 

Начнем с того, что ели абсолютно устойчивы и морозостойки в нашей зоне (но ель «Конику» придется притенять от весенних ожогов), пихта Нордманна вымерзает до уровня земли, а кипарисовики Лавсона, которые часто встречаются в продаже, у нас хорошо себя чувствуют только в прохладном зимнем саду. Таким образом, по зимостойкости для высадки в сад подошли бы только ели, и то при соблюдении ряда условий:

  1. Температура содержания – не выше 10 градусов (в такой комнате долго не продержишься).
  2. Высокая влажность воздуха, постоянное опрыскивание (а как же елочные украшения?).
  3. Умеренный полив.
  4. Пересадка в питательный грунт и последующее содержание до весны в аналогичных условиях (а не на холодном балконе или на улице, там растение, пробудившееся в тепле, неминуемо погибнет).
  5. Высадка в открытый грунт весной.

Этот способ доступен только тем, у кого имеется холодный зимний сад или утепленный балкон, но это только теоретически. Практически ели плохо переносят условия зимнего сада, только кипарисовики можно содержать круглый год в зимнем саду или просто прохладном (до +150) помещении. Если вы купили кипарисовик, после праздника отмойте его от блесток под теплым душем, пересадите в соответствующий субстрат для хвойных, поливайте и опрыскивайте 2 раза в день.

 

Есть и другие хвойные растения, которые способны заменить елку и требуют таких же условий, как кипарисовик – араукария и криптомерия, но растут они медленно и с возрастом оголяются снизу. Да и вид у них экзотический, не очень схожий с привычной русской елью.

 

Еще одно предложение на рынке новогодних елей – зимняя посадка крупномеров - один раз и на всю жизнь. Этот вариант подходит тем, кто любит встречать Новый год на свежем воздухе. Такая елка будет, конечно, самой дорогой - поводить хороводы в лесу обойдется значительно дешевле.

 

Есть и способ сэкономить, правда он принесет свои плоды только к следующему году.

Повинуясь старинной русской пословице «Готовь сани летом…», можно выбрать будущую елку уже весной, посадить ее на своем участке и не только снять с себя заботы о ежегодной покупке новогоднего дерева, но еще иметь счастье наблюдать за ее ростом и преображением. Выбор при этом значительно расширится за счет декоративных форм, но советуем учитывать скорость их роста и размер во взрослом состоянии. Приводим список наиболее подходящих кандидатов с традиционной конической или пирамидальной формой кроны:

 

Ель обыкновенная(Picea abies) – до 30 м
«Aсrocona» - 3-4 м, с красными шишками;
«Humilis» - компактная пирамидальная форма;
«Rothenhaus» - до 6 м

Ель колючая (Picea pungens) - до 25 м
«Blue Totem» – 3-4 м, голубая, узкопирамидальная;
«Hoopsii» - 10-12 м, хвоя голубовато-белая

Ель сербская (Picea omorica) -12-15м
«Nana» - до 3-5 м

Пихта корейская (Abies koreana) – 3-4 м
«Silver Snow» - около 2 м

 

Какую бы елку вы ни приобрели в конечном счете, желаем, чтобы она принесла в ваш дом радость и сделала холодный зимний праздник теплым и веселым!

 

Фото: GreenInfo.ru

Ель колючая (Picea pungens) Blue Mountain Ель колючая (Picea pungens) Lucky Strike Ель колючая (Picea pungens) Montgomery Ель обыкновенная (Picea abies) Acrocona Ель обыкновенная (Picea abies) Inversa Ель обыкновенная (Picea abies) Will's Zwerg Ель сербская (Picea omorica) Nana Ель сербская (Picea omorica) Nana Пихта корейская (Abies koreana) Molli Пихта корейская (Abies koreana) Samling Пихта одноцветная (Abies concolor) Пихта субальпийская (Abies lasiocarpa) Compacta Сосна кедровая европейская (Pinus cembra) Glauca Туя западная (Thuja occidentalis) Golden Smaragd
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет