закрытьX

Необычные цветочные затеи: объемные скульптуры и формы для ковровых цветников

Рубрика: Статьи раздела

 В 18 веке в Европе в большой моде были стриженые растения, которым придавали самую разнообразную форму. Из них выстригали вазоны, фигуры животных и прочие "садовые затеи". До сих пор отголоски "большого стиля" можно встретить в различных садах и парках Европы. У нас же в стране "зеленые скульптуры" сошли со сцены вместе с гибелью богатых русских поместий. Стриженые растения требуют немалой заботы и весьма тщательного ухода, что мало сообразуется с русским характером.  

 

 Специально для ленивых садоводов одна французская фирма предложила необычные каркасы для цветочных скульптур. В металлические конструкции определенной формы, имитирующей фигуру динозавра, павлина или дельфина, вмонтирована система трубок для полива. Однако это лишь дань памяти старинному искусству стрижки вечнозеленых растений, растущих в грунте или кадках. Дело в том, что каркасы предназначены для размещения цветочных культур, из которых создаются ковровые цветники. Правда, в отличие от традиционных, расположенных на плоскости, эти цветники - объемные, а вернее говоря, фигурные. Цветочный декор конструкции легко поменять, а при необходимости ее саму можно переместить в другой уголок сада. Еще одна интересная цветочная затея - специальная льняная ткань для ковровых цветников. Ткань с искусно подобранным узором раскладывают на земле и в ее прорези высаживают рассаду. После посадки материал сохраняет в почве влагу, задерживает прорастание сорняков, а через месяц, когда рассада сомкнется, благополучно разлагается в земле.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет