закрытьX

Актинидия коломикта
Actinidia kolomikta
Семейство Актинидиевые (Actinidiaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 17
подробнее

Плоды актинидии: и пища, и лекарство

Рубрика: Полезная информация

Автор: Наталья Козак, кандидат сельскохозяйственных наук
Еще Гиппократ утверждал, что пища может служить человеку лекарством. Ярким подтверждением являются плоды актинидии, которые без преувеличения можно назвать естественными концентратами витаминов.

 

По содержанию витамина С (аскорбиновой кислоты) Актинидия коломикта превосходит апельсин, лимон, сладкий перец и черную смородину. Для сравнения: в свежих плодах коломикты имеется более 1500 мг/100г аскорбиновой кислоты, в то время как в ягодах самых лучших сортов черной смородины – не более 300 мг.100 г.

 

По содержанию провитамина А (каротина) плоды актинидии полигама не уступают абрикосам и облепихе. Есть вних в большом количестве и вещества Р-витаминной активности, причем особенно богата ими Актинидия аргута.

 

Поскольку для нормальной жизнедеятельности человеку необходимо в сутки по 50 мг витаминов Р и С, а также 2 мг провитамина А, эту потребность полностью удовлетворяют 2 плода актинидии коломикта, 6 полигамы и 12 аргуты, при общем их весе менее 100 г.

 

Имеются сведения о наличии в плодах актинидии и витамина Q, подавляющего рост клеток некоторых видов раковых опухолей.

 

Еще плоды актинидии содержат сахара, органические кислоты, пектиновые, красящие и дубильные вещества, обладают ценными пищевыми и диетическими свойствами.

 

Биологически активное вещество актинидин, которое имеется в плодах всех видов актинидии, благотворно действует на желудочно-кишечный тракт, способствует перевариванию мяса, мягко послабляет.

 

 

В народной медицине плоды актинидии коломикта и аргута применяются как противоцинготное, противоглистное и болеутоляющее средство при болях в кишечнике. Их используют при кровотечениях, в том числе маточных, при туберкулезе, коклюше, кариесе зубов. Настой из плодов и сухих стеблей актинидии полигама применяют при лечении прострелов, ревматизма, паралича и головокружений. В Японии экстракт из корней и плодов используют как общеукрепляющее средство и для усиления сердечной деятельности.

 

Если у вас больное сердце, надо обязательно выращивать актинидию. Всего стакан свежеотжатого сока актинидии аргута или коломикта снимает приступ стенокардии.

 

В заготовках плоды актинидии охраняют витамины в течение года при условии, что при их приготовлении не была использована металлическая посуда, поскольку при соприкосновении с ней витамин С разрушается. Стеклянные банки с заготовками нужно хранить в темном месте, так как на свету биологически активные вещества тоже разрушаются.

 

Рецепты использования актинидии: Соус «Огонек» из актинидии полигамаСалат «Витаминный» с листьями актинидии полигамаВино из актинидии.
 

Материал публиковался в Библиотечке газеты "Мир садовода" "Сад. Огород. Цветник", №12, 2010 г.

Фото: Рита Бриллиантова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет