закрытьX

Орех грецкий
Иначе:

Грецкий орех

Juglans regia
Семейство Ореховые
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 28
подробнее
Обсуждаем Орех грецкий
Фильтр
по темам:

Болезни грецкого ореха


Андрей
Москва г
10.09.2009 12:26

Здравствуйте, Сухроб!

 

Скорее всего, на ваш орех напали короеды. Применяйте против них препараты Антип, Актара, Днок, Клипер, Трихлоролем-5, Талстар.

 

Удачи Вам!

Андрей
08.10.2009 10:05

Можно ли что то сделать,если у моих орехов толстоя шкорлупа,невозможно разломать орех.Дереву уже 7 лет

Иван Николаевич
Орловская обл
11.10.2009 14:10

Здравствйте! Подскажите поподробнее о плодожорке и методах борьбы с этим вредителем. Плоды остаються на деревьях, а внутренности плодов выедены. Спасибо.

 

 

 

 

Андрей
Москва г
19.10.2009 13:40

Здравствуйте, Андрей!

 

Нет, если у Вас сорт ореха с толстостенной скорлупой, ничего сделать нельзя, чтобы уменьшить ее толщину. Придется прилагать усилия при раскалывании. Посадите любой сорт с тонкостенными орехами.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
19.10.2009 13:49

Здравствуйте, Иван!

 

Необходимая информация об ореховой плодожорке и мерах борьбы с ней уже была дана на форуме о грецком орехе (смотрите по ссылке).

 

Удачи Вам!

Сергей
29.10.2009 16:25
Уважаемые бывалыесадоводы подскажите как убить дерево грецкого ореха.(Просто спилить нет возможности).Заранее благодарен.
владимир
Россия , Ростовская обл, Таганрог г
30.10.2009 20:34
Здравствуйте.У меня следующая проблема,
на стволе ореха подтеки темной жидкости почти у самой земли видны небольшие ранки.Спасибо.

Андрей
Москва г
03.11.2009 17:08

Здравствуйте, Сергей!

 

Даже и не знаю, что Вам посоветовать... А какая необходимость удалить дерево грецкого ореха? Без этого никак не обойтись?

Чтобы оно погибло, достаточно обрезать кору по диаметру ствола, то есть окольцевать (ширина срезаемого кольца 3-5 см). Когда дерево усохнет, его все равно необходимо будет спилить целиком или по частям.

Андрей
Москва г
03.11.2009 17:18

Здравствуйте, Владимир!

 

Видимо, Ваш орех поражен короедами. Применяйте против них препараты Антип, Актара, Днок, Клипер, Трихлоролем-5, Талстар.

 

Удачи Вам!

drogbank
09.07.2010 00:22

Хочу предложить Вам рецепт варенья из грецких орехов.

Незрелые грецкие орехи очистить от оболочки, залить холодной водой и оставить на 6 суток, меняя воду 3 — 4 раза в день, пока орехи не потемнеют. После этого воду слить, а орехи погрузить в известковую воду и вы­держать в ней в течение суток, периодически перемешивая. Известковая вода: 0,5 кг негашеной извести залить 5 л холодной воды, размешать, затем процедить через марлю. Подготовленные орехи тщательно промыть в холодной воде, проколоть каждый орех в 12—15 местах вил­кой, снова промыть в холодной воде, после чего опустить в кипящую воду с добавлением квасцов (75 г квасцов на 5 л воды). Варить грецкие орехи 10 минут, а затем откинуть на сито, переложить в посуду с холодной водой и выдержать в ней в течение часа. Приготовить сахарный сироп. В горячий сироп поместить орехи, добавить гвоздику, корицу и кардамон (в марлевом мешочке), кипятить несколько минут, снять с огня и оста­вить на сутки. Эту операцию следует повторить три раза, после чего сварить варенье до готовности, мешочек с пряностями удалить.

Ингредиенты:

орех грецкий 100 шт

сахар 3 кг

гвоздика 10 г

корица 10 г

кардамон 5 шт


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет