закрытьX

Орех грецкий
Иначе:

Грецкий орех

Juglans regia
Семейство Ореховые
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 28
подробнее
Обсуждаем Орех грецкий
Фильтр
по темам:

Болезни грецкого ореха


Наташа
04.10.2011 18:12
Подскажите, можно ли посадить орех дома, а весной пересадить в грунт. Я купила крупный грецкий орех у бабулек.хочу его посадить
Зеленая линия
Россия , Москва
05.10.2011 12:52

Наташа, Вы не пишите, где живете, поэтому будем рассуждать на тему средней полосы.

 

Грецкий орех - теплолюбивая культура, поэтому нежить сеянец дома. а затем высаживать в грунт - не полезно с точки зрения зимостойкости. Более зимостойкое растение Вы получите, если посеете орех сразу в открытый грунт, тем более что для прорастания требуется холодная стратификация в течение 3-5 месяцев, обычно используют подзимний посев. Хорошо бы посеять несколько орехов,  всхожесть их колеблется от 30 до 70%, и Ваш единственный может не взойти.

 

Кроме того, я бы не стала радоваться крупным размерам ореха, это говорит о его далеком южном происхождении. Из него Вы можете получить ежегодно подмерзающий куст вместо плодоносящего дерева. Лучше бы добыть местных плодов (хотя в Москве, например, они образуются не всегда и в малом количестве). 

Анатолий
13.10.2011 22:05

 Два ореха, четвертые роды, все дерево в плодах, в июле решил спасти от жажды - оставил шланг на всю ночь, залил до грязи, рад - без памяти. Деревья зеленые, роскошные и все в орехах, а к осени появилось то, что на картинке, но были и совершенно здоровые плоды. Вопросы:

1. Что это за болезнь или это следствие обильного полива? В прежние годы такого не было, но и поливов тоже.

2. Можно ли употреблять те, у которых зеленая оболочка стала черной и мокрой,  но в высушенном орехе совершенно здоровое ядро, или следовать совету:  Александр Стеценко 25.08.2011 08:16 писал:Поражённые орехи вообще нельзя использовать. Это то же самое, что кушать цвелой хлеб, который содержит канцерогенные токсины.

3. Часто встречаются плоды с участком истонченной скорлупы, ковырнешь - и дырка, но ядро здоровое. В некоторых орехах дырка, часть ядра кем-то съедена, остаток - чистый, однако никакого интервента (видимого) в таких орехах не встретил. Интересно, кто так пакостит и можно ли доедать остатки ядра?


Андрей
Москва г
14.10.2011 00:53

Здравствуйте, Анатолий!

 

Подозреваемых сразу несколько - болезнь бурая пятнистость и вредитель - ореховая плодожорка.

Бурая пятнистость (Gnomonia leptostyla). Бурая пятнистость или антракноз грецкого ореха поражает листья, побеги, плоды.

На листьях появляются многочисленные пятна округлой или неправильной формы. Обычно это происходит в начале или середине июля. В годы с высокой влажностью воздуха эти пятна разрастаются очень сильно, листья преждевременно высыхают и опадают.

На побегах сначала образуются небольшие пятна, иногда – язвы, побег искривляется.

Поврежденные плоды остаются недоразвитыми. В молодом возрасте они опадают, в более поздний период остаются висеть, из-за пятен имеют неправильную форму. У поврежденных плодов кожица ядра становится темной.

Меры борьбы. Сбор и уничтожение листьев сжиганием. Опрыскивания медьсодержащими препаратами (Хом, Оксихом, бордоская жидкость, Абига-Пик) в концентрации 1% (100 г препарата на 10 л воды) проводят раннеей весной до роспускания листьев, а осенью, после сбора урожая, опрыскивают деревья и опавшие листья с плодами раствором в концентрации 2-3%.

Кроме медьсодержащих препаратов применяйте Фитоспорин - биологический препарат. Им можно опрыскивать растения в теплый период, когда температура воздуха выше +15 градусов из расчета 5 г на 10 л воды. За сезон можно проводить 5-6 опрыскиваний 1 раз в 2 недели.

 

Ореховая плодожорка (Сydia pomonella). Является одним из опаснейших вредителей грецкого ореха во многих странах. Поврежденные плодожоркой молодые плоды опадают. В более поздний период развития гусеницы второго поколения проникают внутрь орехов через их основание. Как правило, орехи не опадают, но становятся нетоварными.

Меры борьбы. Накладка ловчих колец, сбор и уничтожение опавших орехов, поврежденных плодожоркой до выхода гусениц, опрыскивание растворами Дециса, Каратэ (по инструкции).

 

Если поврежденные орехи все-таки вызревшие, не горькие, не противные на вкус, то есть их можно.

 

Удачи Вам!

Анатолий
Украина
14.10.2011 23:13
Андрей, рад был получить Вашу консультацию, изложенную в строго академичной манере, большое спасибо.
Татьяна
04.11.2011 20:11
Здравствуйте,Андрей, прочла весь форум ,но своей проблемы не прояснила,у меня в этом году плоды ореха с дырой диаметром 0,5-0,8 см внутри пустые(где-то пятая часть урожая) осыпались в тоже время , что и неповреждённые, может быть чуточку раньше,неужто так может прогрызть плодожорка? 
Андрей
Москва г
08.11.2011 00:09

Здравствуйте, Татьяна!

 

Да, исключить плодожорку полностью нельзя (в благоприятные для ее развития годы плодожорка может погубить весь урожай), однако и развитие болезней тоже.

Вы можете применять защитные мероприятия и против болезней, и против вредителей, указанные на форуме, и наблюдать за результатами.

 

Удачи Вам!

Екатерина Волобуева
10.11.2011 01:51

Добрый день! Купили дачу с деревьями грецкого ореха, опыта ухода раньше не было. Проблема:

 кожица зеленая не лопается, чернеет, плоды опадают в целой темной оболочке, внутри нормальные. Что можно сделать? Спасибо! 

Андрей
Москва г
12.11.2011 00:28

Здравствуйте, Екатерина!

 

Нужно лечить деревья от болезней, а от каких именно и как - читайте ответ на первой страничке этой темы форума с описанием болезней, вредителей и мер борьбы с ними.

 

Удачи Вам!

Роман Попов
Россия , Ростовская обл
16.04.2012 20:53
Здравствуйте!У меня проблема на грецком орехе стала трескаться кора и прямо не плохо,подскажите пожалуйста что делать?Слышал что надо замазать садовым варом,прав ли я?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет