закрытьX

Жимолость синяя
Lonicera caerulea
Семейство Жимолостные (Caprifoliaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 70
подробнее

Голубая ягода

Рубрика: Полезная информация

Автор: Ольга Гогуленко

Какая ягода поспевает самой первой в саду? Жимолость. Не так давно этот ягодный кустарник слыл диковинкой на садовых участках. Но раннее созревание ягод - уже в начале июня - сослужило ему хорошую службу, и сегодня жимолость прочно прописывается в наших садах.

 

Расскажет читателям об этом интересном растении Владимир Александрович Фефелов, заведующий кафедрой ботаники и физиологии растений НГСХА, доцент, кандидат наук. И самое главное - ученый-селекционер, автор шестнадцати сортов, включенных в Госреестр РФ, плодово-ягодных культур, из которых четырнадцать - облепиха и два сорта - жимолость «Нижегородская ранняя», «Лакомка». В. А. Фефелов - обладатель серебряной медали Выставочного центра в Москве (бывшая ВДНХ) за сорта облепихи. Два его сорта жимолости и один облепихи районированы в Белоруссии. Селекционер, работающий с жимолостью почти тридцать лет, знает о ней буквально все.

 

- Владимир Александрович, так чем же полонила жимолость, что вы ей преданы столько лет?

 

- На первом месте, конечно, главное достоинство - раннее созревание ягод. Кроме того, в жимолости много витаминов и других биологически активных веществ. Она одна из немногих ценных ягод, обладающих способностью выводить из организма продукты распада жизнедеятельности. В ягодах много витамина Р, способствующего укреплению и очищению сосудов.

 

- А давно ли жимолость введена в культуру?

 

- Жимолостью начали заниматься в СССР в 30-е годы. И. В. Мичурин обратил на нее внимание своего ученика Ф. К. Терентьева. Мне довелось встречаться с этим интереснейшим человеком. Из экспедиции с Дальнего Востока он и привез жимолость. Хотя известно более 200 сортов, но со съедобными плодами - всего несколько, и ареал их находится только в России. Поэтому мы и были первыми в мире, кто культивировал жимолость. Кстати, в северных лесах Нижегородчины произрастает жимолость синяя, плоды ее съедобны, но горчат. Селекция начиналась с низкоурожайных форм, с горчинкой. Поэтому садоводы не спешили сажать у себя на участках кустарник, с которого в десятилетнем возрасте соберешь 600 - 900 граммов ягод. Но отечественные сорта первого поколения (алтайская - «Синяя птица», «Голубое веретено», «Старт», ленинградская - «Избранница», «Десертная», «Витаминная») с их невысокой урожайностью, - можно сказать, вчерашний день.

 

Мои сорта «Нижегородская ранняя», «Лакомка» дают в десятилетнем возрасте с куста 3,5 - 5,5 кг ягод. Они не только более урожайные, сладкоплодные, но и скороплодные. Уже на 3 - 4-й год после посадки растение начинает плодоносить. Правда, есть и недостаток - сильная осыпаемость ягод при созревании. Поэтому важно не проглядеть жимолость, собрать 2 - 3 раза за сезон. У жимолости растянутый период созревания, что связано с ранним цветением.

 

- Владимир Александрович, жимолость - капризный или непривередливый кустарник? Как с ним себя вести садоводу?

 

- Это одно из немногих неприхотливых растений. Очень морозоустойчивое, недаром некоторые его виды произрастают в Якутии. Не особо реагирует на затенение. На нашем опытном поле в НГСХА в свое время мне довелось провести незапланированный опыт. Из Ленинграда привез саженцы жимолости, черной смородины, облепихи и высадил их в одном месте, разместив перед ними вишню. Вишня быстро набрала рост, заслонила солнце остальным, облепиха зачахла, жимолость и черная смородина прекрасно чувствовали себя в тени.

 

Но если вы хотите иметь высокий урожай, крупные сладкие ягоды, раннее созревание - отведите жимолости солнечное место, плодородную землю. В агротехнике жимолость сходна с черной смородиной. Хотя на нашем опытном поле, где тяжелые почвы и никто кроме дождя кустарник не поливает, с элитных форм собираем по 3 - 5 кг, правда, мелковатых ягод.

 

- А есть ли какие-то особенности в агротехнике?

 

- В технологии выращивания есть один момент, не сходный с черной смородиной. Последнюю можно возделывать на одном месте до 8 - 10 лет, обрезать на 4 - 5-й год. Жимолость более долговечна. Срок ее жизни - 20 - 25 лет. Чтобы урожай не мельчал, нужно обрезать кустарник начиная с 10 - 12 лет. Есть и еще одна особенность у этого ягодного кустарника. При теплой осенней погоде жимолость очень рано выходит из состояния покоя: могут зацвести хорошо сформировавшиеся верхушечные почки. Потом их погубят морозы, и на следующий год потеряется часть урожая. Один из моих учеников при подготовке диссертации изучал эту особенность жимолости. И оказалось, что явление не наносит большого урона урожаю, кроме того, есть сорта, не подпадающие под эту особенность. Например, «Амфора», две формы нашей селекции «81», «Память Силаеву».

 

Не стоит бояться садоводам и отслаивания коры - это не болезнь, а нормальное физиологическое явление, свойственное культуре. Так как растение самобесплодное, на участке нужно посадить на менее 2 сортов.  Минимальное расстояние посадки 1,5 м, максимальное - по всему саду. По моим наблюдениям, опыляют жимолость шмели и некоторые другие насекомые. Пчел на ней не видел никогда.

 

- Как размножить жимолость?

 

- Размножают жимолость зеленым черенкованием, делением куста и одревесневшими черенками. Кустарник не прививают. Кстати, недостаток посадочного сортового материала связан именно с особенностями черенкования. Технология размножения  одревесневшими черенками не освоена, преимущественно размножают зелеными черенками. А этот процесс, так скажем, хлопотный. Для получения качественных саженцев нужны определенные условия, например, постоянная влажность воздуха. Череночки приходится опрыскивать через каждые 30 - 40 минут.

 

- Владимир Александрович, какие вредители и болезни есть у этого ягодного кустарника?

 

- Довольно долго жимолость пребывала в прекрасном состоянии, ведь традиционные болезни и вредители ее не трогали. Но с течением времени они «освоили» и жимолость, причем в Нечерноземье чаще растение страдает от вредителей: жимолостной тли и пальцекрылки, розанной и смородинной листовертки. Для борьбы лучше применять растительные настои помидорной, картофельной ботвы, табака с добавлением хозяйственного мыла.

 

- Владимир Александрович, вы на своем участке жимолость выращиваете?

 

- У меня участок 4 сотки, поэтому растут всего три куста моих сортов «Нижегородская ранняя», «Лакомка», а также новый сорт, который готовлю к включению в Г,осреестр «Память Силаеву». Назвал сорт в честь моего друга еще со студенчества, Василия Петровича Силаева, бывшего директора Павловской сельхозтехники, интереснейшего человека, к сожалению, рано ушедшего из жизни.

 

Жимолость очень любят мои внуки, да и все в семье. Из ягод жена делает только «живое» варенье, т.е. перетирает ягоду с сахаром, чтобы сохранить все полезные вещества. Можно жимолость замораживать, только выбирать сорта с более толстой кожицей.

 

- А за границей интересуются нашей чудо-ягодой?

 

- В этом году в Мичуринске проходил международный симпозиум по жимолости. Одним из сопредседателей был канадец, с докладами выступали шведы, поляки, прибалты.

 

P.S. Вместе с Фефеловым я отправилась на опытный участок НГСХА, где селекционер продемонстрировал мне три своих новых сорта, готовящихся к регистрации: «Память Силаеву», «Нижегородский десерт», «Подарок Дергунову». Ягодками одного из сортов Владимир Александрович угостил - вкуснотища!

 

Есть версия, что название «жимолость» произошла от слов «жила» и «мостить», т.е. виться, подниматься. Именно красивые вьющиеся виды декоративной жимолости - каприфоль, татарская - отвечают этому названию.

 

У жимолости очень твердая древесина. В прошлом из нее изготовляли трости, бильардные шары, косточки для счетов, ткацкие челноки, зубья граблей.

 

Ягоды жимолости содержат богатый набор макро- и микроэлементов. Жимолости нет равных по содержанию магния, калия в ягоде вдвое больше, чем в смородине, малине, ежевике. Есть в жимолости и редко встречающийся «микроэлемент молодости» - селен.

 

В книгах по кулинарии практически нет рецептов блюд из жимолости. Не пугайтесь: любой кулинарный рецепт с использованием черники подойдет и для жимолости.

 

Автор фото Ольга Гогуленко


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет