закрытьX

Груша обыкновенная
Pyrus communis
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 107
подробнее

Карликовые груши

Рубрика: Полезная информация

Владельцам малогабаритных участков всегда хочется, чтобы у них в саду росли малогабаритные деревья, соразмерные самому саду. С яблонями особых проблем вроде бы нет: уже давно существуют низкорослые и карликовые подвои, существенно ограничивающие рост деревьев. Кроме того, не надо забывать про недавнюю «игрушку» садоводов – колонновидные яблони. С грушами же положение совершенно иное. Долгие годы низкорослые груши были мечтой российских и не только российских садоводов. И вот теперь на московских ярмарках появились так называемые  колонновидные груши. Продавцы  чудо-саженцев всячески рекламируют их и в качестве доказательств показывают фотографии, на которых изображены компактные деревца, усыпанные плодами. Стоит ли верить уверениям продавцов?

 

Карликовые груши действительно выращиваются в одном из питомников в Ростовской области.  Молодые саженцы этих груш  похожи на однолетки колонновидных яблонь: у них прямой, очень толстый ствол с укороченными междоузлиями. Этим и пользуются недобросовестные продавцы, выдавая необычные по форме саженцы за колонновидные груши. Однако потом из этих «колонн» вырастают вполне нормальные деревца с округлой густооблиственной кроной диаметром около 1 метра, что само по себе тоже достижение. Да и высота  карликовых груш впечатляет: рост этих малюток не превышает 2,5 метров. Благодаря низкорослости карликовые груши можно сажать очень близко друг к другу: буквально на расстоянии 1,5 метров. Урожайность таких деревьев, конечно, небольшая: от 3 до 8 килограммов, но за счет высокой плотности посадок урожай с участка получается вполне внушительным. Вес плодов – от 150 до 400 граммов. Карликовые груши исключительно скороплодны, они вступают в плодоношение чуть ли не в первый год после посадки. На первый взгляд, все выглядит достаточно привлекательно, но без маленькой ложки дегтя все же не обойтись.

 

Новые сорта карликовых груш, которые в настоящее время проходят испытания в питомнике  под Ростовом-на-Дону, очень теплолюбивы и подходят лишь для южных районов нашей страны. Они хорошо растут в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, но уже севернее Воронежа  не успевают закончить рост до наступления сильных холодов и поэтому подмерзают зимой. Так что в средней полосе России вы вряд ли дождетесь урожая карликовых груш. Правда, сейчас во Всероссийском институте плодовых культур в городе Орле проходят испытания гибридов груши, созданных на основе южных карликов, так что надежда получить зимостойкие карликовые груши все-таки есть.

 

Из всего сказанного вывод напрашивается сам собой: не стоит идти на поводу у продавцов так называемых «колонновидных груш». Новые карликовые  сорта  груши действительно существуют, но они пока еще не зарегистрированы, а проходят испытания. Кроме того, речь идет именно о карликовых сортах груши, а отнюдь не колонновидных растениях. Таких груш просто нет. Будем, надеяться, пока.

 

По материалам передачи «Зеленый календарь» радиостанции «Говорит Москва»


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет