закрытьX

Голубика высокорослая
Иначе:

Голубика садовая

Vaccinium corymbosum
Семейство Брусничные (Vacciniaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ : нет
подробнее

Садовая голубика в Подмосковье

Рубрика: Это интересно

Автор: к.б.н. Т.В.Курлович, к.м.н. Ю.Д.Шарец

В садовых центрах, на садоводческих рынках, в цветочных магазинах в настоящее время появилось очень много невиданных прежде растений. К таким новинкам для широкой публики можно отнести и садовую голубику, которую часто продают под названием "садовая черника" (не путать с санберри, овощной культурой из семейства пасленовых, семена которой тоже часто продают под названием "садовая черника"). Садовой голубикой (или черникой) называют сортовую высокорослую голубику, многолетний кустарник из семейства брусничные (некоторые ботаники относят ее к семейству вересковых).

В настоящее время сорта садовой голубики успешно выращиваются не только на своей родине в Северной Америке, но и в Европе, Азии, Австралии.

Впервые окультуриванием голубики начал заниматься ботаник МСХ США Ф.В.Ковилл в 1906г. Дело в том, что в отличие от Евроазиатского континента, на котором встречается только один вид голубики - голубика топяная, на Североамериканском континенте распространено 26 видов. Условно их делят на 3 группы: низкорослые (высота куста от 0,2 м до 1,2 м), высокорослые (высота куста 3-5 м) и группа южных голубик "кроличий глаз" (высота куста до 9 м). Вначале Ковилл отбирал перспективные формы диких видов голубик. Затем он скрещивал эти формы между собой и отбирал наиболее продуктивные гибриды. При жизни Ф.В.Ковиллом было зарегистрировано 15 сортов. После смерти Ф.В.Ковилла из оставшихся сеянцев сотрудниками его лаборатории было отобрано и зарегистрировано еще 15 сортов. В настоящее время число их превышает 100. В конце ХХ века сортовая высокорослая голубика была названа ботаниками голубикой Ковилла (Vaccinium covilleanum Butkus et Pliscka) по имени человека создавшего ее из дикорастущих видов.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет