закрытьX

Адонис
Иначе:

Горицвет

Adonis
Семейство Лютиковые (Ranunculaceae)
Количество видов: 32
подробнее

Адонис

Рубрика: Полезная информация

Автор: Жашкова Татьяна Львовна
председатель клуба «Цветоводы Москвы», коллекционер

 Семейство Лютиковые. Дивное видовое растение, которое, к счастью, все чаще появляется в наших садах. Род Adonis назван по имени мифологического юноши Адониса, который был убит во время охоты, и богиня Афродита создала из его крови красивый цветок, видимо имеется в виде однолетний красный адонис (Adonis аnnua) из западной Европы.

 

В наших садах  растет многолетник с блестящими ромашковыми желтыми цветами, и их несколько видов.

 

Первым зацветает далекий гость с Дальнего Востока – адонис амурский (Adonis amurensis), многолетнее лесное растение с перисто-рассеченными листьями на черешках. Цветение начинается, когда кое-где еще лежит снег, атласные ромашковидные цветы зацветают на голой земле, листья цветка еще не развернулись, они украсят растение чуть позднее. Цветение продолжается около двух недель. Диаметр цветка около 5 см. Лист сохраняется до середины лета, а затем, подобно весенним луковичным, растение засыпает.

 

 Следом зацветает адонис волжский (Adonis wolgensis). Это более высокое растение, а цветы такие же, лист более резанный, пожох на лист моркови. Цветет также около двух недель.

 

Несколько позже в третьей декаде апреля-начале мая зацветает самый красивый крупноцветковый адонис весенний (Adonis vernalis). Диаметр цветка у него 6,5 см. Стебли густо облиственные. Необыкновенное природное совершенство. Цветет он более длительно, до 16 дней. Высота при цветении 25-30 см. Цветки раскрываются только в солнечную погоду, в пасмурные дни и ночью цветок закрыт.

 

Семена очень быстро теряют всхожесть, что затрудняет семенное размножение. Нарастают адонисы медленно, деление проводится через 8-10 лет, лучше всего в начале сентября, в период, когда уже заложены почки роста на следующий год. Деленки не должны быть мелкими, желательно с комом земли.

 

Все адонисы нужно подщелачивать ежегодно.

 

* Фотографии автора


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет