закрытьX

Адонис весенний
Иначе:

Горицвет весенний

Adonis vernalis
Семейство Лютиковые (Ranunculaceae)
подробнее

Гори, гори ярче!

Рубрика: Полезная информация

Автор: Мягкая В.А.

 Адонис весеннийАдонис весенний из семейства лютиковых — жемчужина в короне весеннего сада. Его золотисто-желтые цветы, с блестящими, словно горящими на солнце лепестками, на фоне листьев с такими нитевидными долями, соревнуются в яркости с весенним солнышком. Отсюда и второе название — «горицвет». Эти ослепительно желтые, широко открытые цветы просто невозможно не заметить в саду. По преданию, красивое растение было создано Афродитой из крови юноши Адониса, убитого во время охоты. В этом мифе — вера в неумирающую силу красоты.

 

Редким это растение можно считать по разным причинам. Среди них — сокращение ареала. Красота и выдающиеся лечебные свойства адониса стали причиной его выкопки в местах компактного произрастания в европейской части России, Сибири, на Северном Кавказе. Чтобы оградить Адонис весенний от полного исчезновения, растение было занесено в Красную книгу.

 

В наших садах адонис можно считать редким видом из-за трудностей размножения. Растения, полученные из семян, зацветают только на шестой, а то и на седьмой год после посева. Семена имеют низкую всхожесть и нередко прорастают только на второй год и лучше при стратификации. Сеянцы развиваются медленно. Корневая розетка дает незначительный годовой прирост, и только к десятилетнему возрасту растение достигает пика декоративности. Не каждый цветовод захочет таких хлопот, чтобы полюбоваться красавцем. Вегетативное размножение также сопряжено с трудностями. Шнуровидные корни, образующие короткое корневище, ранимы и медленно восстанавливаются после деления и пересадки, поэтому пересаживать адонис лучше с комом земли, а высаживать деленки желательно только крупные, в августе, в крайнем случае - начале сентября, чтобы успели укрепиться до морозов. Нарастает адонис медленно. Одним словом, растение это для тех, кто умеет и хочет ждать. Но оно надежно: мирится с затемнением и легким переувлажнением, зимостойко.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет