закрытьX

Гилления трехлистная
Иначе:

Портерантус трехлистный

Gillenia trifoliata, Porterathus trifoliata
Семейство Розовые (Rosaceae)
подробнее

Гилления трехлистная – легкая, как дыхание фавна

Рубрика: Полезная информация

Автор: Рита Бриллиантова, биолог, GreenInfo.ru

Гилления мало знакома нашим цветоводам, но широко выращивается в европейских странах. У нас в продаже ее встретишь редко, хотя зимостойкость позволяет выращивать ее в средней полосе России и южнее. Это растение исключительной красоты, в период цветения сплошь усыпано легкими белыми или розоватыми цветками, словно мириады маленьких бабочек кружат над кустом. Легкое и нежное, оно полностью оправдывает одно из своих романтических обиходных названий – Дыхание фавна (Fawn's Breath).

 

 

Род гилления (Gillenia) относится к семейству розовые (Rosaceae). Назван именем Арнольда Гиллена (Arnold Gillen), ботаника XVII века.  До недавнего времени род включал 2 сходных между собой вида  - гилления трехлистая (Gillenia trifoliata) и гилления прилистниковая (Gillenia stipulata), но в настоящее время второй вид упразднен.

 

Гилления трехлистная (Gillenia trifoliata) встречается также под устаревшим названием портерантус трехлистный (Porterathus trifoliata). Является эндемиком востока Северной Америки, где произрастает от Онтарио и Нью-Йорка до Мичигана, Джорджии и Миссури, в открытых скалистых лиственных лесах и среди разнотравья.

 

Гилления трехлистная - вертикальнорастущий полукустарник от 60 до 90 (120) см высотой, в нашей зоне ведет себя как многолетник. Разрастется на 60 см в ширину.  Имеет красноватые стебли, на которых очередно располагаются короткочерешковые листья из 3-х эллиптических, пильчатых по краю, долей. Прилистники линейные, почти незаметные. Молодые листья имеют эффектный бронзовый оттенок. В июле на тонких концах побегов из красно-розовых бутонов распускаются изящные белые цветки до 2,5 см диаметром, состоящие из 5 свободных, тонких, слегка перекрученных, эллиптических лепестков, белизна которых контрастирует с красными пятираздельными чашечками и цветоножками. В цветках по 10-20 тычинок и 5 пестиков, опыление осуществляется насекомыми. По форме они напоминают цветки гауры. Соцветия - рыхлые ажурные метелки. Цветение продолжается до 2-х месяцев, после чего созревают плоды – сухие кожистые опушенные листовки с 1-4 семенами.

 

После отцветания растение остается декоративным благодаря глубокой красновато-бронзовой осенней окраске листвы, а зимой его украшают звездочки листовок, которые сохраняются до весны.

 

Цветки могут быть и розоватыми, как у сорта Pink Profusion, который вырастает 75-90 см высотой и обладает яркой бронзовой листвой, особенно на открытом солнечном месте.

 

 

Выращивание

 

Гилления хорошо растет на солнце и в пятнистой полутени. Хорошо, если притенение приходится на самую жаркую часть дня после полудня. Это корневищное растение, предпочитает рыхлые богатые почвы слабой и нейтральной кислотности (рН 6,5-7,5). Лучше развивается при достаточной постоянной влажности почвы, хотя неплохо переносит непродолжительные засушливые периоды. Не поражается вредителями.

 

Сажают растения на расстоянии 75 см, корневую систему мульчируют компостом. Разрастание идет средними темпами. Растение зимостойко в зоне 4, а сорт Pink Profusion  - в зоне 5а, на зиму нуждается в мульчировании и укрытии листовым опадом. Срезку стеблей лучше производить весной, а не осенью.

 

Размножение

 

Растение хорошо размножается делением весной и осенью. Для этого необязательно выкапывать его полностью – у хорошо развитых растений можно подкопать корневище и отделить часть острым инструментом.

 

Приемлем также семенной способ размножения. Семена высевают под зиму либо весной через рассаду. При весеннем посеве требуется холодная стратификация семян при +5оС в течение 1-1,5 месяцев. Стратифицированные семена можно высевать и непосредственно в грунт после окончания весенних заморозков.

 

Использование

 

Гилления трехлистная прекрасно смотрится в массовой монопосадке, образуя большое ажурное облако. Однако при одиночном расположении боковые стебли могут полегать и требовать опоры. Поэтому растение все же лучше включать в композиции с другими многолетниками, которые будут поддерживать их и защищать от ветров. Гилления отлично дополняет своей воздушностью хосты, пионы, лилии, вероникаструмы, колокольчики широколистные, пенстемоны, посконники. В английских и голландских садах ее любят сочетать с амсониями и баптизиями. Это отличное фоновое растение. Подходит для посадки в контейнеры.

 

Соцветия годятся  для срезки и неплохо стоят в воде.

 

 

Гилления трехлистная в 1820 оду была включена в Американскую Фармакопею как лекарственное растение. Американские колонисты дали растению соответствующие обиходные названия – индейское лекарство (Indian Physic), корень лучника (Bowman's root) – словом Bowmen (лучник) первые английские поселенцы часто называли индейцев. Лекарственным сырьем гиллении является преимущественно кора его красновато-коричневых корней, обладающая рвотным, слабительным,  отхаркивающим, тонизирующим и легким потогонным действием. Иногда в качестве рвотного средства и противоядия используют все части растения. Но оставим эти полезные свойства аборигенам Америки.

 

Мы же будем любоваться гилленией, созерцая полет цветков-бабочек и думая о мифическом дыхании фавна.

 

Фото: Рита Бриллиантова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет