закрытьX

Лилейник
Иначе:

Красноднев

Hemerocallis
Семейство Красодневовые (Hemerocallidaceae)
Количество видов: 20
подробнее

Как поливать лилейники

Рубрика: Полезная информация

Автор: Рубинина А.Е.
 Для лилейников вода особенно важна весной, когда закладываются цветоносы и бутоны, и летом во время цветения. Как узнать, нуждаются ли ваши лилейники в поливе? Это можно определить пальцами на ощупь. Если около основания растения на глубине 5–7 см почва прохладная и влажная, значит, влаги достаточно. Если же она теплая и сухая, значит, требуется полив как можно быстрее.

 

Периодический глубокий полив, когда почва пропитывается на 25–30 см, более эффективен и принесет больше пользы, чем частый, но поверхностный, который вызовет нарастание корней у поверхности почвы, что может повлечь плохую перезимовку. Поливать днем — опасно для распустившихся цветков, а вечером — для бутонов, которые должны распуститься на следующий день, на них могут появиться пятна, поэтому никогда не поливайте накануне выставки! Важно также не переусердствовать с поливом. Это может оказаться пагубным, так как важные питательные вещества вымываются из почвы. Плохой дренаж почвы также опасен, так как корням не хватает кислорода, необходимого для их жизненной функции.

 

Надо учитывать, что в утолщениях на корнях лилейники запасают влагу, поэтому могут перенести недлительную «засуху».


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет