закрытьX

Лилейник
Иначе:

Красноднев

Hemerocallis
Семейство Красодневовые (Hemerocallidaceae)
Количество видов: 20
подробнее
Обсуждаем Лилейник
Фильтр
по темам:
Лилейник буро-желтый   Лилейник желтый (2)
Лилейник гибридный   Лилейник лимонно-желтый

лилейник


poni-66
17.04.2012 15:34
Здравствуйте!Пропал лилейник...Но в ямке остались корни,на вид живые и толстые.Корни разрознены,место точки роста сгнило.Есть шанс реанимировать?Пока сложила их в ведерко и засыпала влажной землей.
Зеленая линия
Россия , Москва
17.04.2012 19:32
Вряд ли уже что-нибудь получится. Могу лишь посоветовать поместить корни во влажный сфагнум и завязать в полиэтиленовом пакете, проколов в нем 2-3 маленькие дырочки. Держать при комнатной температуре. Вдруг где-нибудь проснется почка. Хотя, должна сказать, что такой метод размножения не используется. Напишите, что получится. Мне тоже было бы жаль даже живые корни.
Андрей
16.07.2012 15:56

Здравствуйте! Прошу помощи в определении хвори напавшей на лилейник, в интернете не встретил ничего похожего. Лилейник красный, посажен весной текущего года. Замечательно процвёл четырьмя цветками( последние три бутона я отщипнул для лучшего роста и развития). Подкормку после цветения провёл "по листу" и через время, под корень. В ряду шесть сортов, заболел только один. Да и болезнь-ли это? Корневая шейка крепкая, никаких следов гнили на ней не обнаружил, пустоты под корнями тоже вряд-ли имеются, не тот тип земли. Обесцвечиваются молодые растущие листья, смотрите на фото. Благодарю!


Зеленая линия
Россия , Москва
16.07.2012 18:19
Похоже на гетероспориоз, грибное заболевание, на фоне переувлажнения. Осторожно удалите больные листья и сожгите. Опрысните растение Оксихомом, Хомом или 1% бордосской жидкостью - 2 раза с интервалом в 2-3 недели. Проследите, чтобы корни не подмокали.
Андрей
16.07.2012 22:29
Большое спасибо!!
Андрей
02.08.2012 11:54
Здравствуйте, Зелёная линия! Увы, все принятые меры не дали положительного результата- мой лилейник продолжает хиреть. Намереваюсь пересадить. Очень хотелось бы услышать Ваши рекомендации по пересадке ( в каком препарате замочить корешки, может что-то в землю добавить и т.п.). Благодарю.
Зеленая линия
Россия , Москва
03.08.2012 15:55
При пересадке на новое место проверьте корни, обрежьте подгнившие, если будут. Обработайте корневую систему препаратом Максим, затем сажайте. Накануне пересадки и после нее опрысните растение Эпином. Под корень пролейте Корневином или Гетероауксином для улучшения восстановления корневой системы. Почва нужна слабокислая, легкая.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет