закрытьX

Хоста
Иначе:

Функия

Hosta, Funkia
Семейство Хостовые (Hostaceae)
Количество видов: 23
подробнее

Солнечные блики и голубое напыление в колорите хосты

Рубрика: Это интересно

По материалам журнала
Сад & Садик №3, 2006 г.
http://sad-sadik.ru

 

 

 Обсуждая цветовую палитру листьев хосты, нельзя не упомянуть о голубой и сероватой окраске. Этот уникальный колорит снискал хостам наибольшую популярность: сорта с благородным сизоватым налетом, безусловно, составляют гордость любого сада.

 

Удивительно то, что у хост нет специального пигмента, отвечающего за белую, голубую или сероватую окраску. Здесь в игру вступает явление отражения и рассеивания света. Лист любого растения сверху покрыт эпидермисом – слоем клеток, легко пропускающим солнечные лучи. Этот слой выполняет различные функции, из которых первоочередная роль отводится защите нижележащих тканей от потерь влаги. В эпидермис «вмонтированы» устьица, регулирующие испарение с поверхности листа. Кроме того, там, где клетки эпидермиса контактируют с воздушной средой, формируется водонепроницаемая пленка, состоящая в основном из растительного воска. Эту восковую пленку называют кутикулой.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет