закрытьX

Глауцидиум

Glaucidium
Семейство Лютиковые (Ranunculaceae)
Количество видов: 1
 
Глауцидиум пальчатый

монотипный род, представленный единственным видом - глауцидиум пальчатый (Glaucidium palmatum)

читать полное описание

Cреди огромного многообразия травянистых многолетников, используемых при создании композиций, мало таких, которые можно в буквальном смысле слова назвать идеальными, то есть несложно размножающимися, малотребовательными к условиям выращивания и, главное, сохраняющими декоративность в течение всего сезона. К числу подобных чудес безусловно относится глауцидиум пальчатый (Glaucidium palmatum). Даже систематическая принадлежность его уже говорит о многом. Во-первых, этот вид единственный в роде, а род, в свою очередь, единственный в семействе Глауцидиевых (Glaucidiaceae). В ботаническом отношении упомянутое семейство очень своеобразно, потому что совмещает в себе признаки семейств Лютиковых, Барбарисовых, Пионовых и Подофилловых, но тем не менее не сводится ни к одному из них. Кроме всего прочего, глауцидиум пальчатый встречается в природе только в горных лесах на острове Хоккайдо и севере острова Хонсю. По существу он является национальной гордостью Японии.

 

Глауцидиум пальчатый - многолетнее травянистое растение с компактным, мощным, слабо разветвленным ползучим корневищем. Весной, примерно в начале мая, появляются крупные нежно-зеленые листья. Их внешний вид настолько необычен, что его одного достаточно, чтоб навсегда поразить воображение любителя и даже профессионала. Однако в конце мая на неразветвленном прямостоячем цветоносе примерно 40-50 см высотой распускаются нежно-сиреневые, колокольчатого типа, довольно крупные одиночные цветки с пушистым султаном ярко-желтых тычинок, количество которых может достигать 500. Цветки имеют четыре лепестка, которые на самом деле - чашечка, лепестков же у этого поразительного растения нет вообще. Внешне цветки напоминают сон-траву, видовые пионы, некоторые травянистые барбарисовые, малоизвестные в культуре, и даже отдельные маки. Существует форма глауцидиума с белыми цветками.

 

 

По литературным данным, растение опыляется насекомыми, но наши наблюдения показали, что возможно и самоопыление. Цветение продолжается около 10-15 дней, а затем растение до глубокой осени переходит "в разряд" декоративнолиственного. Плоды глауцидиума - парная листовка, внешне напоминающая два плоских боба, сросшихся в основании, - придают дополнительный шарм этому необычному растению. Кроме красоты, оно обладает еще несколькими достоинствами. Во-первых, глауцидиум неплохо чувствует себя в самых разнообразных условиях: на солнце и, что особенно ценно, в тени, на сухих и достаточно влажных почвах. Во-вторых, он может очень долго расти на одном месте, не только не проявляя признаков угнетения, но, наоборот, с каждым годом становясь все краше и краше.

 

Лучшее место для посадки глауцидиума - под пологом лиственных деревьев. На открытых солнечных местах, как уже говорилось, он в целом растет хорошо, однако листья становятся менее нарядными, быстро выгорает цветок и период цветения сокращается.

 

Размножать глауцидиум можно делением корневищ в первых числах мая, перед началом роста, или во второй половине августа, когда сформировались новые почки.

 

Семена глауцидиума собирают сразу после раскрывания листовки. (Их созревание растянуто во времени: начинается в первой декаде августа и кончается в середине сентября). Семена высевают осенью или даже зимой в ящики, которые потом зарывают в снег. У семян очень маленький зародыш, зато много питательного вещества - эндосперма. Одна часть семян всходит в первый год после посадки, другая - на второй и даже третий. В первый год своей жизни молодые растения развивают всего лишь два овальных листа - семядоли и очень похожи на проросток огурца. Настоящий лист глауцидиума появляется лишь на второй год. Растения, выращенные из семян, зацветают на 4-6 год. Так как почки возобновления у глауцидиума расположены близко к поверхности почвы, примерно как у пионов, на зиму их укрывают листвой или лапником.

 

Единственный "недостаток" растения - трудности в приобретении посадочного материала. В настоящее время глауцидиум почти неизвестен в России, да и в Европе, откуда идет основной поток всевозможных семян и готовых к посадке растений.

 

Евгений Клюйков,

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Ботанического сада МГУ,

Игорь Мельник

(По материалам журнала «В мире растений», №7-8, 2002 г.)

читать полное описание
Распространенные виды:
Глауцидиум пальчатый Глауцидиум пальчатый
Довольно редкое растение родом из Японии. Имеет на стебле два крупных пальчатолопастных листа и один цветок светло-сиреневого, реже - белого цвета. Дает великолепный почвопокровный эффект под лиственными деревьями и в теневом саду.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет