закрытьX

Петуния садовая
Petunia x hybrida
Семейство Паслёновые
подробнее
Обсуждаем Петуния садовая
Фильтр
по темам:

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫРАСТИТЬ РАССАДУ ПЕТУНИИ


loli
16.03.2006 21:54
как правильно вырастить рассаду питуниии,когда пикировать.Рассада очень вытягивается
Зеленая линия
30.03.2006 11:50
Семена петунии удобно сеять по снегу, не заделывая в почву. Снег растает и семена уйдут во влажную почву. Поливать из распылителя слабым раствором марганцовки. При температуре 23-25 градусов всходы появляются на 7-12 день. Пикировать нужно, когда растения образуют 3-4 настоящих листа. При пикировке нужно стараться сохранить землю на корешках. Корневая система петунии поверхностная, поэтому нельзя допускать переувлажнения во избежание заболевания черной ножкой. Если рассада вытягивается, это свидетельствует о недостатке света. Используйте подсветку лампами дневного света ЛД-60 и ЛБ-60, которые размещают на высоте 15 см над растениями. Можно также использовать препарат "Атлет", который предотвращает вытягивание рассады. В Москве "Атлет" можно купить, например, в агрофирме "Флос", тел. 918-13-49.
ирина
27.02.2008 13:38
посеяла петунию в торфяные таблетки. Правилбно ли я сделала.
Зеленая линия
28.02.2008 13:38
А какие у Вас торфяные таблетки - отечественные или импортные "Джиффи"?

Если отечественные, то хорошо бы проверить кислотность. Для петунии она должна быть выше рН 5,5, а лучше 6. На слишком кислом, не нейтрализованном торфе семена могут не взойти. Проверить кислотность можно с помощью бумажного индикатора кислотности, который продается, например, в СЦ "Флос".

Вообще петуния больше любит почвы суглинистые, но при этом легкие, рыхлые. Поэтому для посева больше подошел бы грунт "Садовая земля" или специальный для цветочных культур.
наталья
29.03.2008 16:02
Почему земля покрылась плесенью? Хотела убрать плесень, но семена такие мелкие, что равносильно выбросить все.
Зеленая линия
01.04.2008 12:13
Плесень появилась из-за переувлажнения и высокой температуры и плохого воздухообмена. Кроме того, почву перед посевом хорошо было бы обработать препаратом Максим, а посевы периодически проветривать. Сейчас тоже можно провести обработку фунгицидом Максим для подавления плесени. Но семена могут быть уже нежизнеспособны. В условиях переувлажнения они легко могли сгнить.
Наталья
08.04.2008 02:08
Я выращиваю рассаду петунии,подскажите когда и как правельно удалить верхушку растения.И насколько это необходимо делать.
Аня Луганск
09.04.2008 16:35
на какаой день после всхода семян, должна зацвести рассада
Андрей (Зеленая линия)
09.04.2008 17:54
Здравствуйте, Наталья!

Удалять верхушку растения (то есть делать прищипку) можно, когда у растений будет 4-5 настоящих листьев. Удаленные верхушки можно использовать для черенкования. По необходимости прищипку можно повторить через две недели.

Удачи Вам!
Андрей (Зеленая линия)
09.04.2008 17:59
Здравствуйте, Аня из Луганска!

Цветение петунии зависит от сортогруппы и времени посева.
Если посеять семена в конце января-начале февраля, петуния зацветет во второй декаде апреля. Если сеять во второй половине марта, цветение наступит в конце мая-середине июня.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет