закрытьX

Ирис карликовый
Иначе:

Касатик карликовый, Ирис низкий, Касатик низкий, Ирис крымский, Касатик крымский, Степной петушок

Iris pumila
Семейство Ирисовые (Iridaceae)
подробнее

Великаны и карлики – карликовые ирисы

Рубрика: Полезная информация

Автор: Елена Литвякова, член Российского общества Ириса. Фото автора.


Имморталити

… эти растения – не неженки. Весной в грунте им не страшны кратковременные заморозки, даже до −4 градусов, но это касается только листьев и корневищ, которые в мае у нас уже разокучены и находятся на поверхности.

 

Первыми распускаются карликовые бородатые ирисы. Высота цветоносов достигает 40 см. Цветки по строению похожи на высокие бородатые ирисы, но в миниатюре: те же верхние лепестки – «стандарты», те же нижние – «фолы», и такие же разнообразные «бородки», за что эти ирисы и названы бородатыми. Лишь небольшое разочарование – отцветают они очень быстро. Но, вспомнив ирис Царица ночи, который цветёт всего-то одну ночь, а собирает вокруг себя многочисленных поклонников, я оставила для карликовых ирисов место в своей коллекции.

 

Взгляните на сорт Ассоль: звенящий серебристо-белый цвет лепестков с лимонно-зелёными основаниями, автор С. Н. Локтев, президент Российского Общества Ириса.

 



Коралл МагикДес Бай Чоклит

 

 

Дес Бай Чоклит – шоколадно-кофейный, даже не верится иногда, что природа способна создать такое чудо.

 

Вино Россо – гранатово-рубиновый с горчичной бородкой.

 

Мелтинг Пот – тёмно-медно-жёлтые верхние «стандарты», коричнево-медный перелив на нижних «фолах».

 

Тайни Тайтан – оранжевый, очень люблю этот солнечный цвет.

 

 

Выращивание карликовых бородатых ирисов мало чем отличается от высоких бородатых ирисов. «Карлики» так же любят сухие солнечные места. Почву готовлю плодородную и тщательно выбираю сорняки, особенно корни порея и сныти. Эти два сорняка так быстро захватывают жизненное пространство, что не успеешь оглянуться, как вокруг раскинется «прелестный» ярко-зелёный ковёр из резных листьев сныти, среди которых затеряются наши любимцы-ирисы. Для карликовых ирисов достаточно двадцати сантиметров глубины почвы, нижнюю половину которой нужно заполнить перепревшим навозом, а верхний слой должен быть нейтральным по кислотности и плодородным. В верхний слой полезно добавить костную муку, которую можно приготовить самим. Все кости, которые остаются от приготовления пищи, обжигаются в печке на даче, а потом измельчаются. Иногда можно приобрести костную муку в садоводческих магазинах.

 

Тайни ТайтанХауст МунсМелтинг Пот

 

 

Делить и высаживать карликовые ирисы можно через две недели после окончания цветения, начиная со второй половины июня. Стандартная делёнка до осени хорошо укореняется и часто зацветает уже на следующий год, в отличие от высоких бородатых ирисов. Во-первых, цветение у высоких ирисов приходится на вторую половину июня, соответственно, сроки деления и посадки отодвигаются на июль; во-вторых, высоким ирисам требуется более длительный период, чтобы укорениться и набрать мощь и силу для цветения.

 

Высаживают и те, и другие ирисы так, чтобы «спинка» делёнки не была присыпана землёй. Если ирис падает, то к нему нужно подставить палочку и привязать до укоренения. В сухую погоду обязательно надо поливать раз в неделю.

 

Если я приобрела ирисы, а грядка вдруг не готова, как это случилось у меня в прошлом году, то высаживаю делёнки в контейнеры, пусть растут и укореняются. Землю готовлю как положено и на грядку высаживаю, не заглубляя «спинку» делёнки. В качестве контейнеров использую двухлитровые пакеты из-под сока, разрезанные пополам. При высадке в грунт аккуратно вынимаю ком земли с ирисом. На фотографии хорошо видно, что весь ком земли пронизан вновь образовавшимися корнями. Высаженный в сентябре из такого контейнера сорт Fringe Benefits зацвёл этим летом, распустив свой великолепный оранжевый цветок.

 

Думаю, что именно сухая, холодная погода с заморозками в мае привела к тому, что многие цветоносы у высоких бородатых ирисов не набрали необходимой высоты. Кроме того, нарушились традиционные сроки цветения.

 

Before the StormАссоль
Ribands

 

 

Сорта среднепозднего срока цветения Steping Out и Going my Way распустились раньше всех, а чёрный цветок сорта Before the Storm набрал бутоны вслед за ними, хотя в прошлом году цвёл одним из последних.

 

Рано расцвёл долгожданный Фаталист (автор – Виктор Дмитриевич Шевяков). Несмотря на суровое название, цветок не создаёт тяжёлого впечатления чего-то неотвратимого, его верхние лепестки нежного розово-сиреневого цвета полупрозрачны на солнце, а нижние – фиолетово-бордовые, с характерным рисунком на основаниях.

 

По-прежнему очаровательны Sunday Sunshine, отличающийся густо-жёлтым цветом с белым пятном около «бородки», и Русский Степинг Аут, пликата у которого розово-сиреневая. Для читателей, которые впервые знакомятся с ирисами, уточню, что пликата – это окантовка нижнего белого лепестка – «фола» – цветом верхнего лепестка – «стандарта». Цветки с пликатой очень нарядны и великолепно смотрятся в букетах с добавлением одноцветных ирисов.

 


Latin LoverФаталист
Вино РоссоSuprem SultanLaced Cotton

 

 

«Дела садовые» № 7 (23), 2008 г.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет