закрытьX

Лиатрис
Liatris
Семейство Астровые (Asteraceae)
Количество видов: 50
подробнее

Лиатрис в миксбордере, рокарии и в букете

Рубрика: Полезная информация

Автор: Куклина Алла Георгиевна
кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ГБС им. Н.В. Цицина РАН, член Союза журналистов Москвы

В последние десятилетия особенную популярность приобретают неприхотливые и долговечные травянистые многолетники. Они, как нельзя лучше, подходят для создания ландшафтных композиций и в дальнейшем не доставляют цветоводам больших хлопот по уходу, кроме того, эти растения, как правило, устойчивы к болезням и вредителям. 

 

К таким культурам для «лентяев» относится лиатрис (Liatris) из сем. астровых (Asteraceae). Хотя в этом роде более 20 видов, лишь один из них – лиатрис колосковая (Liatris spicata) – самый распространенный и устойчивый в средней полосе России. Еще в XVIII в. это растение было завезено из Северной Америки и введено в культуру в Европе.

 

Своей популярностью лиатрис обязана ярким соцветиям. Малиновые, сиренево-пурпурные или белые свечи, высотой до 30 см, появляются в середине лета и сохраняют декоративность в течение месяца. Сложное колосовидное соцветие плотно усажено мелкими корзинками, которые распускаются постепенно, начиная с верхушки. Высокий цветоносный побег покрыт многочисленными узкими ярко-зелеными листьями. Он выходит из густооблиственной прикорневой розетки. В целом растение очень гармонично и своеобразно. В миксбордере лиатрис прекрасно сочетается с самыми разнообразными многолетниками, подобранными по высоте, окраске и срокам цветения.

 

Для этого высокого (до 100 см) растения выбирают открытые, солнечные участки с плодородной, хорошо дренированной почвой. Более пышного цветения можно добиться, увлажняя в засушливый период и ежегодно внося перегной. Лиатрис отличается высокой зимостойкостью, многие его сорта выносят понижение температуры до -350С и не нуждаются в укрытии.

 

Распространенный сорт «Пикадор» Pikador») с красно-фиолетовыми соцветиями образует в миксбордере привлекательную контрастную группу с белоснежными колокольчиками (Campanula glomerata «Alba», Campanula persicifolia «Alba»)  и дельфиниумом (Delphinium elatum «Lady Belinda»), хорошо сочетается с нежно-розовой мальвой (Malva alcea «Fascigata») или шток-розой (Althae rosea).

 

В смешанных цветниках на открытых солнечных участках с достаточным увлажнением белая лиатрис «Альба» Alba») выигрышно смотрится рядом с темно-вишневым тысячелистником (Achillea millifilium «Cerise Queen»), лиловой и красной ароматной монардой (Monarda fistulosa). Следует отметить, что белый сорт «Альба», в отличие от пурпурных, более капризен, медленнее развивается и редко разрастается в пышный куст.

 

Лиатрис с голубоватыми («Blue Bird»), фиолетовыми («Floristan Violett»), снежно-белыми («Snow Queen», «Floristan Weiss») соцветиями можно использовать для создания композиций с ярко-желтой энотерой (Oenothera missuriensis ) и махровым оранжево-красным лилейником (Hemerocallis Fulva «Flore Pleno»). Рядом с лиатрис эффектно выглядят пышные розетки хост (Hosta).

 

Низкие сорта лиатрис удивительно гармоничны среди камней в рокарии. Среди них особенно известен «Коболд» Kobold»), высотой до 40 см, с яркими пурпурными и фиолетово-лиловыми соцветиями, более объемными, чем у природного вида. В рокарии он ярким красочным пятном оживит задний план и эффектно оттенит серо-голубые тона овсяницы сизой (Festuca glauca) и колокольчика карпатского (Campanula carpatica). Прекрасным дополнением композиции среди крупных валунов, слоистого известняка или пористого туфа станет бадан (Bergenia cordifolia «Purpurea»), различные сорта резухи (Arabis caucasica «Snowcap», «Rosabella»), камнеломка метельчатая (Saxifraga paniculata) и многочисленные очитки (Sedum).

 

В культуре лиатрис образует множество семян. Они созревают в сентябре-октябре, разлетаются и даже дают самосев. Собранные семена сеют в грунт осенью или в апреле-мае выращивают из них рассаду. Сеянцы зацветают на 2-3 год.Лиатрис – неплохая культура для срезки и стоит в букете около недели. Сорт «Пикадор» легче,  чем природный вид, заставить цвести в нужное время. Просто необходимо выдержать сроки посадки утолщенных клубнелуковиц (они у лиатрис легко делятся, поэтому растения очень просто размножить вегетативно). Чтобы иметь раннюю срезку (в мае), нужно перенести поделенные клубнекорневища (8-10 см длиной) в ноябре в прохладное помещение (3-50С) на 2 месяца, а в январе посадить их в обогреваемую теплицу, постепенно повышая температуру с 10 до 150С. На протяжении всего периода выгонки надо обеспечить регулярный и обильный полив. При посадке корневищ в начале марта, соцветия лиатрис можно получить уже в середине июня. Для более поздней срезки (в сентябре) корневища высаживают в грунт в начале июня, а до этого хранят в прохладном помещении (при температуре 3-50С).

 

Приятно получить в подарок букет из пурпурных соцветий лиатриса в сочетании с золотистыми «шапками» тысячелистника (Achillea filipendulina «Parcers»)  и голубыми «ежиками» мордовника (Echinops humilis) в окружении воздушной гипсофилы (Gypsophila paniculata «Flamingo»).

 

Фото: Бриллиантова Рита

 


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет