закрытьX

Лилия садовая
Lilium x hybridum
Семейство Лилейные
подробнее
Обсуждаем Лилия садовая
Фильтр
по темам:

болезни лилий


Марина66
Украина
25.06.2012 18:07

Спасибо за ответ! Я срезала часть верхушек и вижу что стебли сочные зеленые без потемнений. Значит не грибок. Лилии посажены несколько лет назад. Скорее всего они таки чего то не дополучают...и света в том числе. Я кроме как поливать водой иногда, другого ухода  за ними не делала. Думала они как тюльпаны...посадил и забыл. Попробую заняться в следующем году агротехникой. ...и пересажу кусты на солнышко. Ох и красотища сейчас там где на солнце цветут мои красавицы.

ПС. Где подробно можно прочесть весь комплекс агромероприятий в течении года?

Зеленая линия
Россия , Москва
25.06.2012 18:16
Марина, технологии идут вперед, поэтому мы хотим подготовить свежую статью об уходе за лилиями. Это будет не сразу, через 2-3 недели мы разместим статью и дадим ссылку.
Андрей
Украина
25.06.2012 23:33


Благодарю за ответ!!!

 На счет ожогов вариант возможен но как мне кажется маловероятен потому что лилии в прошлом году в том же месте росли и проблем не было, так же была натянута затеняющая сетка но проражение бутонов продолжалось. Температура в теплице днем при максимальной солнечной активности где то в районе 38-42 град.  Так же провел подживку калийной селитрой.Срезал стебли лилий потемнений нет.  

Уже 4-5 дней  поражений бутонов  не наблюдаю.

Но заметил что на некоторых лилиях в низу стебля появляются пожелтевшие листки (я думаю что это от не достатка света может быть)

Зеленая линия
Россия , Москва
26.06.2012 15:21
Нижние листья желтеют как от недостатка света, так и питания - отдают все цветкам. Калийная селитра важна формирования цветков, но я бы по листве подкормила комплексным минеральным удобрением с микроэлементами, только на бутоны нельзя брызгать. Концентрацию нужно строго выдержать 5 г/10 л воды, иначе могут быть ожоги. Кстати, через некоторое время дайте под корень кальциевую селитру, как раз при недостатке кальция бывает повреждение верхушечных почек и бутонов. Только немного, ведь уже начинается цветение. Кальций нужен и для прочности стеблей.
Елена
26.06.2012 22:19
Здравствуйте! Подскажите, что за болезнь у моей лилии? Изменилась окраска цветка в этом году, и пятна на листьях. Сорт Тайни Хоуп.
Андрей
Украина
27.06.2012 00:12

 Благодарю за ответ!!!

Удобрение провожу постоянно раз в две недели Кристалоном (Желтым), полив у меня проводится капельным орошением проджывку делаю в расчете 10г/м2

Светлана
27.06.2012 08:31
Спасибо за ответ на мой вопрос.

А мне кажется, что это поработала лилейная муха (фотографии Марины). В прошлом году она у меня похозяйничала очень сильно, нынче я постаралась защитить лилии от нее. Поскольку других препаратов под рукой не было, опрыскала Фитовермом. Но он либо не эффективен против этого вредителя, либо обработала поздновато (в конце мая), в итоге лилии, купленные весной и посаженные раньше (соответственно и вышедшие из-под земли раньше прежних посадок), все же пострадали. Далее обработала растения Командором числа 10 июня(бутоны вот-вот должны были появиться (на ОТ-гибридах) или уже показались (на азиатках и ЛА-). Результат: все остальные лилии были спасены, а в тех бутонах, где уже были личинки, личинки погибли(хотя сами бутоны, конечно, попорчены).                                                                                                                      Стоит ли повторить обработку и через какое время?

Зеленая линия
Россия , Москва
29.06.2012 10:23

Я еще раз посмотрела фото поврежденных бутонов и не исключаю, что коричневые ткани внутри содержат экскременты вредителя. Марине можно посоветовать обработать лилии Фуфаноном, чтобы исключить влияние вредителя.

 

Что касается Ваших лилий, то обычно двух обработок инсектицдиами бывает достаточно. Но если Вы очень беспокоитесь за состояние лилий, то можно снова провести обработку, например, тем же Командором, через 14-20 дней, т.е. числа 5-10 июля, пока не раскрылись бутоны. По цветам обрабатывать нельзя.. 

Зеленая линия
Россия , Москва
29.06.2012 10:32

Елена, на первом фото - ботритис, или серая гниль. Нужно срезать стебли пораньше и обработать Фунгицидом - Фундазолом, Оксихомом или Вектрой. Луковицы в конце августа пересадить, при этом обработав препаратом Максим. Заболевание до конца не лечится, можно лишь сдерживать его развитие, применяя регулярно в будущем биофунгициды - Фитоспорин, Алирин с Гамаиром в смеси, каждые 2 недели на протяжении вегетации, а при необходимости - названные химические препараты. Особенно активно болезнь развивается в дождливую погоду, при загущенных посадках и плохой вентиляции растений.

 

Однако если эти фото принадлежат одной и той же группе растений, то это не имеет смысла. Их следует уничтожить - светлые пятна на листьях, изменение окраски цветков и отставание в росте - верные признаки вирусного заболевания, против которого не существует средств борьбы. 

Ольга
03.07.2012 00:01
Здраствуйте.На моих лилиях поевился кокойто налёт на стебле и бутонах виде паутины -что это?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет