закрытьX

Вербейник точечный
Иначе:

Вербейник крапчатый

Lysimachia punctata
Семейство Первоцветные
подробнее

Вербейник точечный в саду

Рубрика: Полезная информация

Автор: Д.Д. Черняева

Многочисленные виды вербейников относятся к семейству первоцветных. Это в основном многолетние травянистые растения с желтыми, белыми или розовыми цветками.

 

Все вербейники быстро разрастаются и хорошо размножаются делением. Их можно черенковать, укореняя молодые побеги. Вербейники теневыносливы, но очень любят солнце, в тени некоторые из них изреживаются и хуже противостоят натиску других растений. В комфортных же условиях они, наоборот, становятся агрессивными и нуждаются в ограничении.

 

Поскольку корневая система вербейников лежит в почве неглубоко, для их нормального произрастания достаточно культурного слоя в 10–15 см. Они не требуют летом серьезного ухода и при приемлемых почвенных условиях нуждаются только в поливах, особенно в засушливую погоду, и в периодической подсыпке питательного грунта. Причем полив лучше производить дождеванием до полного насыщения верхнего слоя.

 

Чаще всего на садовых участках встречается вербейник точечный(Lysimachia punctata). Это многолетнее растение со слабоветвистыми, прямыми, слабо разветвленными, опушенными побегами, образующими плотные, высотой до 70–80 см куртины, которые могут образовать заросли. Корневище вербейника образует мутовку из 3–4 подземных побегов, каждый из которых нарастает за лето на 5–10 см.

 

Листья у точечного вербейника удлиненно-яйцевидные, длиной до 8 см. Они расположены мутовками и плотно прилегают к стеблям.

 

Мелкие звездчато-колокольчатые цветки диаметром около 2 см, с пятью золотисто-желтыми лепестками и оранжевым пятном в центре, собраны в пазушные пучки, образующие одно очень большое колосовидное соцветие длиной до 40 см.

 

Растение зацветает в конце июня и цветет почти 6–7 недель, иногда до середины августа. В разгар цветения верхняя часть кустов выглядит одним ярко-желтым пятном, почти скрывающим листья. Отцветшие части стеблей после окончания цветения обрезают, что может вызвать повторное цветение, которое будет менее обильным. А осенью стебли вырезают и мульчируют посадки компостом.

 

Вербейник может расти на любых почвах, но для него лучше подходят слабокислые легкие и средние суглинки. Растение предпочитает умеренно сырые условия, но может выносить и переувлажнение. На солнечном месте быстро получается большой куст, состоящий из ярко-желтых «свечек». Растение очень зимостойко, в укрытии не нуждается. На одном месте вербейник точечный может расти более 10 лет.

 

Вербейник размножают семенами и вегетативно. При весеннем посеве для лучшего прорастания семян желательна стратификация в течение 1–2 месяцев, поэтому семена вербейника лучше сеять под зиму. Обычно сеянцы начинают цвести через 2–3 года. Вегетативно вербейник размножают делением, прикорневыми отпрысками и черенками, отрезками корневища практически в течение всего вегетационного периода.

 

Плотные куртины вербейника точечного хороши на средних планах миксбордеров, для создания ярких пятен на газоне. Хорошо подходит растение и для оформления прибрежной зоны больших и средних водоемов, особенно естественных.

 

"Уральский садовод", №47, 2012 г.

Фото: Рита Бриллиантова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет