закрытьX

Маттиола седая
Иначе:

Левкой

Matthiola incana
Семейство Капустные (Brassicaceae)
подробнее

Маттиола седая, забытый левкой

Рубрика: Полезная информация

Автор: Е.Ф. Алексеюк

Увлекаясь экзотическими цветами, не стоит забывать давно известные и когда-то очень популярные растения. Вот и левкой не часто встретишь на цветочных клумбах, а ведь его выращивали еще в садах Древней Греции и за ароматные цветки называли белой фиалкой (по-гречески leuco – белый, iov – фиалка). Красота и пышность цветения, гармоничность окрасок, тонкий и приятный аромат ставят левкой в один ряд с лучшими цветочными растениями

 

Левкой относится к семейству капустные и, по сути, является родственником всех наших любимых капуст. Дикие предки левкоя родом из Южной Европы. За время многовековой культуры и большой селекционной работы выведено около 600 прекрасных сортов левкоя, но, к сожалению, в наших магазинах ассортимент сортов не велик

 

По срокам цветения левкои подразделяются на 3 группы: летние, осенние, зимние. В холодном климате можно выращивать только летние левкои. Они наиболее скороспелые, зацветают рано – через 50–70 дней с момента посева семян.

 

Маттиола седая (Mattiola incana) – растение прямостоячее, высотой от 20 до 80 см, стебель неразветвленный или ветвистый, с легким опушением. Листья заостренные, широколанцетные, простые, матово-беловато-зеленые, с густым опушением (это свойство и определило видовое название растения – «седой»). Цветки правильные, крупные, простые или махровые, с сильным ароматом, собраны по 10–60 штук в рыхлые или плотные кистевидные соцветия. Окраска венчика самая разнообразная: чисто-белая, нежно-розовая, красная, сиреневая, темно-фиолетовая. У простых цветков всего 4 лепестка, у махровых – от 40 до 70 лепестков. Махровые цветки живут 15–20 дней, простой цветок - 4–5 дней.

 

В культуре наибольшую ценность имеют махровые сорта, они отличаются энергичным ростом, имеют дружные всходы. Но биологической особенностью у левкоев является то, что махровые формы семян не дают. Семена формируются только у простых левкоев, и размножают левкои семенами, полученными от немахровых форм, при этом получают от 60 до 85% растений с махровыми цветками. Поэтому для получения семян надо оставлять несколько растений с простыми цветками.

 

Выращивание маттиолы седой

 

При выращивании левкоев на семена для обеспечения высокой махровости семенникам следует искусственно создавать засушливые условия выращивания в период созревания семян. Кроме того, надо выбраковывать все растения с удлиненными, хорошо развитыми стручками, т.к. они и дают потомство с немахровыми цветками. На семенники следует отбирать укороченные, с тупым кончиком и искривленные стручки.

 

Семена левкоя надо высевать в конце марта – начале апреля, в зависимости от сорта и сроков вегетации. Так как левкой в рассадном возрасте сильно страдает от «черной ножки», в земельную смесь не надо добавлять перегной. При температуре +15...+17°С семена прорастают быстро, на 5–6 день.

 

Левкой очень плохо переносит пересадку, поэтому пикировать сеянцы надо в фазе развитых семядолей в торфоперегнойные горшочки и с ними высаживать в грунт. Растения переносят заморозки до -5°С.

 

Левкой любит солнечные, хорошо проветриваемые места, почвы рыхлые, удобренные старым перегноем. В процессе вегетации уход за растениями простой: полив, подкормки (2 раза до цветения). Подкормки минеральными удобрениями резко повышают размер и окраску цветков, удлиняют срок цветения на 6–10 дней.

 

Сорта маттиолы седой

 

Все сорта левкоев подразделяются в группы, которые различаются между собой по высоте, ветвистости, форме куста.

  • Одностебельные – Эксцельсиор. Сорта этой группы имеют прямой, неветвистый стебель высотой 60–70 см. Соцветие плотное, мощное, длиной от 17 до 37 см. Цветки махровые, крупные, 5–7 см в диаметре. Зацветают в июне, от появления всходов до цветения - 60–65 дней.
  • Коротковетвистые – Эрфуртские (крупноцветковые). Высота растений – 30–40 см, центральное соцветие выше боковых, цветки махровые, 3–4 см в диаметре, растение компактное. Зацветают на 60–70 день после посева, продолжительность цветения – 35–50 дней. Сорта этой группы пригодны для срезки, цветочного оформления и горшечной культуры.
  • Букетные – Виктория. Высота растений 25–35 см, куст компактный, шаровидный, т.к. центральное соцветие находится на одном уровне с боковыми. Цветут они одновременно, что придает кустам вид букета, цветки диаметром 3–3,5 см, густомахровые. Зацветают на 50–70 день после появления всходов. Продолжительность цветения - 40–60 дней.
  • Пирамидальные. Характерным признаком этой группы является крупное центральное соцветие, которое по размеру почти в 2 раза превосходит боковые, что и придает кусту пирамидальную форму. По высоте подразделяется на 3 подгруппы: исполинские, полувысокие, карликовые. Диаметр цветка – 3,5–4 см, цветки густомахровые, зацветают на 60–70 день после всходов, цветут 45–60 дней.
  • Исполинские бомбовидные. Высота растений 45–60 см, цветки густомахровые, в диаметре 4–4,5 см. Куст широкопирамидальный, раскидистый, главное соцветие превышает боковые, рыхлые. Сорта этой группы поздние, зацветают на 90 день после посева и цветут долго, до морозов.
  • Ремонтантные – Дрезденские. Куст раскидистый, сильноветвистые, нижние стебли первого порядка длинные, главное соцветие – рыхлое, немного длиннее боковых, высота растения - 50–65 см, цветки крупные, 4–5 см в диаметре. Цветение наступает через 50–65 дней после посева, непрерывное, продолжительное. Дают прекрасную срезку и применяются в цветочном оформлении.
  • Кведлинбургские (махровые). Высота растений 25–50 см, цветки густомахровые, яркой, чистой окраски, диаметром 4–5 см, разных сроков цветения от 45 до 100 дней, цветение продолжается 45–70 дней. По срокам цветения и высоте подразделяются на:
  1. ранние, низкие, кустовые, высотой 25–30 см, раскидистой, шаровидной формы;
  2. ранние, высокие, кустистые, высотой 45–60 см, широкопирамидальные;
  3. поздние, высокорослые, кустистые, высотой 50–80 см, широкопирамидальные;
  4. шестовидные (одностебельные), высотой 50–70 см, пирамидальные.

Особая ценность кведлинбургских левкоев состоит в том, что у сеянцев в семядольном состоянии можно по цвету семядолей заранее определить, какое будет растение – махровое или простое. У растений с махровыми цветками семядоли желтовато-зеленые, у растений с простыми цветками семядоли серовато-зеленые. Этот характерный признак при более низкой температуре (+10+17°С) сохраняется дольше, при более высокой – исчезает через 7–10 дней. Таким образом, пользуясь этой особенностью, можно при прореживании всходов убрать немахровые растения и высадить их отдельно на семена. Но надо отметить, что созревание семян длится до 3 месяцев.

 

Уважаемые цветоводы, посадите левкой у себя на участке, и вы не пожалеете об этом. Левкой дает великолепную срезку, которая долго сохранятся в воде. Раскрасит ваш участок яркими веселыми цветами, которые долго цветут и издают тонкий, приятный аромат!

 

"Уральский садовод", №19, 2013 г.

Фото: Рита Бриллиантова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет