закрытьX

Губастик гибридный
Иначе:

Губастик тигровый, Мимулюс гибридный

Mimulus x hybridus, Mimulus tigrinus
Семейство Фримовые (Phrymaceae)
подробнее

Мимулюс гибридный: выращивание в саду

Рубрика: Полезная информация

Автор: В.А. Лойко

Свое название «мимулюс» растение получило от латинского слова «mime», т.е. «шут», из-за яркой, пестрой и изменчивой окраски цветов. Многие садоводы называют мимулюс цветком обезьяны за схожесть цветка с гримасами обезьян.

 

В природе известны около 150 видов мимулюсов. Большинство из них многолетники, но в культуре они возделываются как однолетники.

 

 

Мимулюс гибридный (Mimulus x hybridus) – это сильноветвистое травянистое растение высотой до 25 см со светло-зелеными, зазубренными по краям листьями и многочисленными, довольно крупными трубчатыми цветками с запахом мускуса, которые собраны в кистевидные соцветия на концах стеблей.

 

Цветки по форме напоминают львиный зев, увеличенный в несколько раз. Венчик цветка пятичленный, верхняя губа двудольная, а нижняя трехлопастная, заметно выдается вперед, за что цветок прозвали «губастиком».

 

Окраска цветков очень пестрая – белая, красная, розовая с пятнами и полосами различных цветов. Есть также разновидность растений с махровыми цветами. Семена у губастика очень мелкие, значительно мельче макового зернышка, темно- и светло-коричневые.

 

Сегодня выведено немало новых сортов и гибридов мимулюса, которые отличаются очень крупными яркими цветками. Например, у гибрида F1 «Viva» диаметр цветков достигает 6–8 см при высоте растения 25–30 см.

 

 

Мимулюсы неприхотливы, любят рыхлые, питательные, влажные почвы, содержащие торф. Они хорошо растут на солнце и в тени, на сырых и даже болотистых участках. Однако при возможности следует учесть, что им все же противопоказаны прямые солнечные лучи. Поэтому лучше всего размещать их на участке в легкой полутени, например во внутреннем дворике или на балконе.

 

Одно из очень важных достоинств мимулюса – его относительно высокая холодостойкость, осенью во время цветения переносит заморозки до -3оС.

 

Размножаются мимулюсы посевом семян на рассаду в конце апреля в легкий песчаный грунт, слегка вдавливая и не присыпая их. Посадочную емкость накрывают стеклом и ставят на освещенное место. При температуре +15+20оС всходы появляются через 8–12 дней. Сеянцы в фазе 2–3 настоящих листьев пикируют в горшочки диаметром 5–7 см. В открытый грунт рассаду высаживают в начале июня с расстоянием между растениями 15–20 см.

 

Мимулюсы размножаются также и вегетативно путем черенкования их летом. Черенки укореняются достаточно быстро, будучи помещенными в почву с высоким содержанием песка и прикрытыми полиэтиленовой пленкой.

 

Цветение растений начинается в конце июня и продолжается до сентября. Первый этап цветения длится несколько недель. Затем растения необходимо коротко обрезать и полить жидким комплексным удобрением. Вскоре у них отрастут новые побеги, и начнется вторая волна цветения.

 

 

Чтобы растения долго и обильно цвели, их необходимо летом 2–3 раза подкормить комплексным удобрением и обильно поливать, особенно в засушливый период.

 

Слишком вытянувшиеся растения стригут, после этого они быстро отрастают и снова зацветают. А образующиеся завязи выщипывают, иначе растение все свои силы начнет тратить на развитие семян и перестанет цвести.

 

Мимулюсы можно высаживать на клумбах, в рабатках, альпинариях. Их широко используют в качестве почвопокровного растения. Благодаря очень ярким цветкам мимулюс часто высаживают отдельно, без сопутствующих растений.

 

Мимулюсы очень хорошо смотрятся в контейнерах, вазах, балконных ящиках. В контейнере они хорошо растут на смеси перегнойной, листовой, дерновой земли, торфа и песка (3:2:1:1:1) при наличии хорошего дренажа.

 

Но главная ценность этих растений состоит в том, что ими можно украсить тенистый сад, а также влажные участки у водоемов, на которых далеко не всегда могут расти другие летники.

 

Помимо всего прочего, мимулюсы, являясь многолетними растениями, при необходимости могут успешно перезимовать в комнате. Для этого с осени кустики пересаживают в небольшие горшки, полностью обрезают и переносят в комнату на прохладный, хорошо освещенный подоконник.

 

"Уральский садовод" № 40 -2012 г.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет