закрытьX

Молюцелла гладкая
Иначе:

Молуцелла гладкая, Молукцелла гладкая, Ирландские колокольчики, Молуккская мелисса

Moluccella laevis
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
подробнее

Молюцелла гладкая, или ирландские колокольчики

Рубрика: Полезная информация

Автор: Д.Д. Черняева

Молюцелла гладкая, или ирландские колокольчики (Molucella laevis) – довольно редкое, но очень декоративное и неприхотливое однолетнее растение семейства яснотковые (Lamiaceae). Этот необычный цветок пришел к нам из Сирии.

 

 

Молюцелла – ветвистое растение высотой до 65–70 см. Ее побеги почти сплошь покрыты мутовками довольно крупных сидячих прицветников светло-зеленого цвета, очень похожих на колокольчики, внутри которых находятся мелкие, почти незаметные, белые цветки. Между прицветниками кое-где видны некрупные листья на довольно длинных черешках.

 

Эти колокольчики собраны в плотные колосовидные соцветия. Если рассмотреть цветок молюцеллы внимательно, то действительно – вот зеленый колокольчик, а вот белые бубенчики. Wвести растение начинает, едва достигнув высоты 20 см. Цветение очень продолжительное, длится с начала июля до осени. Все растение имеет своеобразный, сильный, довольно приятный запах.

 

Нездешняя красота молюцеллы охраняется шипами, совершенно незаметными для глаз, но любой физический контакт чувствителен. Так что восхищайтесь цветком, но не трогайте.

 

Выращивание

 

Для выращивания молюцеллы отводят солнечные или слегка затененные участки. Для этого подходят любые, хорошо дренированные почвы, на которых не застаивается вода. Еще лучше растение будет расти на рыхлой и плодородной почве. Молюцелла не выносит свежего навоза, а при избытке органики в почве может сильно поражаться грибными заболеваниями.

 

Уход за растениями обычный – полив в засушливую погоду, подкормки комплексными удобрениями 1 раз в две недели. Только в этом случае растения быстро растут и роскошно цветут. Стебель у культуры жесткий и устойчивый, но из-за ветров растению требуется подвязка.

 

Срезку цветов производят в период полного цветения, но до пожелтения нижних чашечек. Отцветшие растения в августе удаляют с клумбы и закладывают в компост.

 

 

Размножение

 

Размножение молюцеллы - семенное, в основном рассадным способом. Семена высевают в начале апреля, засыпая их песком слоем 0,5 см. Всходы появятся через 10–25 дней. И посевы, и рассаду надо держать при температуре 16–18 градусов. Освещение рассады должно быть хорошим, но от прямых солнечных лучей надо затенять. В грунт молодые растения высаживают на расстоянии 30–35 см, при угрозе заморозков их укрывают.

 

В связи с тем, что семена молюцеллы прорастают очень и очень неравномерно даже в самых благоприятных условиях, значительно проще приобрести в магазине уже готовую рассаду.

 

Использование

 

Молюцеллу используют как для оформления участков, так и для срезки. На участке ее высаживают небольшими группами в миксбордерах или возле газона, где она служит прекрасным зеленым фоном для других культур. На фоне густой зелени других цветов молюцелла вначале вроде бы и незаметна. Но проходит время, и невзрачные растения вытягиваются в гигантские свечки-колосья. Неплохо она растет и в балконном ящике.

 

 

Но основное ее применение – это срезка для летних букетов в качестве оригинального дополнения к привычным садовым цветам. Молюцелла похожа на изумрудную свечку, потому из-за своей необычной внешности является также одним из лучших растений для составления зимних композиций, т.к. в засушенном состоянии чашечки цветов сохраняют зеленый цвет.

 

Заготовка молюцеллы в качестве сухоцвета имеет свои особенности - надо дождаться, когда в соцветии раскроются все чашечки, и выдернуть растение с корнями. В прохладном, проветриваемом, затененном помещении надо подвесить его корнями вверх. Место должно быть темным, т.к. на свету растения начинают желтеть. После сушки надо удалить сморщившиеся листья и обрезать корни.

 

«Уральский садовод» № 28-2012 г.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет