закрытьX

Пион
Paeonia
Семейство Пионовые
Количество видов: • по разным данным, от 40 до 47; • на территории России произрастает от 14 до 16 видов
подробнее

Пион на все вкусы и времена

Рубрика: Это интересно

Автор: Дубров Владимир Меерович

Интерес к пионам среди цветоводов не угасает вот уже более 100 лет. Причин много. Необычно крупные цветки, богатство их форм и расцветок, тонкий аромат. Необычайное долголетие, жизнестойкость в нашем суровом климате и высокая декоративность пиона в течение всего сезона привлекают любителей-цветоводов, дизайнеров и аранжировщиков.

 

В XX веке открылись принципиальные возможности при использовании селекционерами межвидовой гибридизации. Наиболее плодотворными были комбинации между видами молочноцветкового и лекарственного, молочноцветкового и тонколистного, молочноцветкового и крупнолистного пионов. Такие пионы обычно называют гибридными или просто гибридами.

 

Самая главная удача межвидовой гибридизации — получена гамма ярких, чистых, зачастую с блеском, красных и розовых тонов без следов сиреневых и синих оттенков, явно отличающаяся от окрасок молочноцветковых. Кроме этого, удалось получить сорта, цветущие на 1–2 недели раньше, т. е. в первой половине июня. Удалось значительно разнообразить внешний вид растения за счет различных по форме листьев, вплоть до папоротниковидных размеров растения и габитуса куста, сделать популярными простые и полумахровые формы цветков за счет ярких окрасок и красивого сложения лепестков околоцветника. За счет вышеперечисленных качеств расширились возможности использования пионов в ландшафтном дизайне, даже в горках (например, гибриды пиона тонколистного). Популярность их продолжает расти, на наших выставках они всегда привлекают внимание. С каждым сезоном гибридные сорта чаще становятся чемпионами года. Особенно красные махровые, такие, как сорта Рэд Чарм, Генри Бокстос, Кэрол, Рэд Грейс (чемпион выставки 2003 г.).

 

Популярны также сорта:

Махровые красные — Джин Бокстос, Диана Паркс, Москва, Отен 1816, Майор Гагарин, Роберт У. Отин;

Махровые розовые — Анжело Кобб Фриборн, Гууди, Джерри, Искра Надежды.

Полумахровые красные — Бакай Белл, Постиллен, Рэд Роуз, Чиф Джастик, Хэлен Мэтьюз;

Полумахровые розовые — Лаура Магнуссон, Эллен Каули, Цитерия, Паула Фей, Корал Фей;

Простые красные — Америка, Бирма Руби, Сейбл;

Простые розовые — Мей Доун, Флейм.

 

В последние годы среди коллекционеров нашего клуба, а теперь и на выставках особую популярность приобретают пионы так называемой коралловой серии. Коралловые пионы отличает необычная окраска — ярко-розовая с явным присутствием оранжевого оттенка. Пионы этой группы имеют огромную полумахровую чашевидную форму цветка, особенно яркую в момент роспуска. Среди сортов этой группы: Корал Чарм, Корал Сансет, Коралл Сюприм, Распбери Глоуинг Роуз.

 

Стремясь получить пионы с новыми окрасками, прежде всего с желтыми, селекционеры использовали отдаленную межвидовую гибридизацию между травянистыми и древовидными пионами, обладающими устойчивой желтой окраской. Так были получены гибриды Ито или, по современной садовой классификации, межсекционные гибриды. Пока еще сорта этой группы мало распространены, но перспектива у них несомненна. К числу известных у нас относятся Йеллоу Эмперор и Йеллоу Хэвен.

 

И нельзя не отметить пионы с японской формой цветка, или «японцы», как их чаще называют. Они популярны у наиболее искушенных цветоводов, использующих пионы в ландшафтном дизайне и аранжировках. У этих гибридов венчик цветка, как у простых, с 1–2 рядами внешних лепестков, а тычинки трансформированы в узенькие тоненькие стаминодии. Обычно такие пионы двухцветные, с разной окраской у лепестков и стаминодий. У темных цветков стаминодии окрашены в два цвета — основной как у лепестков, а края и кончики — желто(золотистые. Такая форма и раскрас придают цветку своеобразие и особое очарование. Среди популярных японских гибридов: белые — Бу Ти, Джон Ван Леувен, Йеллоу Кинг, Лотус Куин, Уайт Сэндз;

розовые — Велма Аткинсон, Вестернер, Кукени Джиши, Неон;

красные — Акрон, Баррингтон Белл, Уайт Кэп, Уолтер Мейнс.

 


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет