закрытьX

Пион
Paeonia
Семейство Пионовые
Количество видов: • по разным данным, от 40 до 47; • на территории России произрастает от 14 до 16 видов
подробнее

Пион перед домом

Рубрика: Полезная информация

Автор: Бывшева И. Ф.

Во всех справочниках о пионе написано, что нельзя сажать пион вблизи перегревающейся стены дома и под стоком воды. А если хочется посадить любимый цветок поближе к дому, под окном? В таком случае нужно позаботиться о его защите. Для того чтобы пион не замокал, следует отвести сток воды в сторону, а чтобы не перегревался, можно посадить между кустами пионов и стеной дома бордюр из защищающих его растений, например герани или многолетней астры (Aster dumosus). Не обязательно, чтобы астры цвели, главное — чтобы они закрывали собой корни и «ноги» пиона. Выберем с этой целью астры высотой 40–50 см. Такой бордюр между отмосткой фундамента и кустами пионов можно аккуратно подстригать.

 

Пионы перед домом надо посадить так, чтобы перед ними был какой-нибудь «низкий» фон, лучше всего для этого подойдет газон. Но возможен и другой вариант: например, у меня в саду такой фон создает небольшой рокарий, в котором камни «утопают» в ковре из почвопокровных растений — очистков и тимьяна.

 

Под окнами хороши ароматные сорта. Чтобы цветение было продолжительней, обратите внимание на его сроки. Пионы под вашим окном не должны быть одинокими, но не сажайте к ним сильно разрастающиеся растения, такие, как полынь, молочай, многолетние васильки и маки, маргаритки, агрессивные злаки, например просо и канареечник.

 

Под моим окном на фоне стены дома — пионы, а рядом и на переднем плане солнцелюбивые тысячелистники, пупавки, гелениумы, лилейники, лихнис, гелиопсис и дербенник. Опыт показывает, что удачно сочетаются и совмещаются с пионами и лилии. Луковицы лилий высаживаются в промежутках между кустов пионов, но тогда нужно помнить, что для подкормок нельзя использовать коровяк.

 


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет