закрытьX

Пион
Paeonia
Семейство Пионовые
Количество видов: • по разным данным, от 40 до 47; • на территории России произрастает от 14 до 16 видов
подробнее

Пион тонколистный: старый новый гость

Рубрика: Полезная информация

Автор: Л.С. Рябинина

Новое – это хорошо забытое старое.

 

пион тонколистныйВ повседневной жизни мы часто убеждаемся в правильности этого, такого мудрого, народного изречения. Постоянно меняющаяся мода на растения, как и на все остальное, часто предлагает нам то, что было «уже пройдено». Мы вдруг неожиданно снова обнаруживаем прелесть того или иного растения, которое уже вроде бы «списали». Оказывается, что зря, оно так хорошо впишется в этот вот уголок, рядом с новомодными приобретениями. И снова появляется оно, когда-то отданное за ненадобностью, в наших садах, и высаживаем мы его на почетное место, и любуемся, искренне недоумевая, почему же не было этой прелести в нашем саду в последние годы.

 

Так случилось и с известным нам пионом тонколистным (Paeonia tenuifolia). Новые, роскошно цветущие сорта пионов, с разнообразной окраской, вытеснили из наших садов этот скромный, но, уверяю Вас, вполне достойный пион. Он снова стал популярен и любим на Западе. В России этот цветок известен лишь немногим старым цветоводам. Новички-любители, в лучшем случае, лишь слышали о нем. Он занесен в Красную книгу не только России, но и раньше, во времена СССР, тонколистный пион считался редким.

 

В природе встречается это прекрасное растение в степях Среднего Поволжья, Кубани. Растет он в степях Украины, Закавказья, Ирана и на Балканах. Одним из достоинств пиона является его раннее цветение. В Подмосковье он цветет в середине мая, а у нас на Урале, в лучшем случае, – в конце мая, а чаще всего – в июне, когда основная масса пионов еще только закладывает бутоны, практически одновременно с пионом, известным под именем «Марьин корень». Зрелище цветущего пиона тонколистного, хотя и короткое, но довольно яркое. Взрослый куст может нести по нескольку десятков цветков с тонким благородным ароматом. Насыщенный, сочный красный цвет, оттенки которого не может передать ни одна фотография, контраст с ярко-желтыми пыльниками создают необычайно декоративный эффект. Еще более он усиливается в сочетании с интересной необычной листвой, очень мелко рассеченной. Когда я гляжу на куст этого пиона, у меня всегда возникает ассоциация с кустиком укропа – так мелко рассечена листва этого пиона. Куст компактный, плотный, высотой 40-45 см. Во время цветения он, как своеобразная вспышка, всполох, фейерверк красок.

 

Особенно ценится махровая форма этого пиона (Paeonia tenuifolia Plena). Кстати, в переводе с английского его название звучит как папоротниколистный пион. Цветки у этого пиона густо махровые, высокие, овальные. Пыльники и рыльца спрятаны между лепестками, «без серединки», цветение более длительное, чем у немахрового – около двух с половиной недель.

 

Развитие и выращивание схожи и в то же самое время отличны от других представителей пионов. Для хорошего развития ему нужны хорошо дренированные, легкие, богатые, нейтральные или слабощелочные, умеренно влажные или сухие почвы. Помните, этот пион - выходец из степей. В отличие от других пионов он имеет ярко выраженный период покоя. Летом после цветения листва может пожухнуть, что будет выглядеть не совсем приятно в цветущем саду. Поэтому высаживать пион тонколистный нужно так, чтобы после цветения он был прикрыт более высокими, имеющими яркий, цветущий вид растениями.

 

Пересаживают этот пион в основном в конце августа - первой половине сентября, в период наиболее интенсивного роста корней. При необходимости можно сажать и весной, но только большими деленками. Поскольку цветение его раннее, то весной все силы растение отдает будущим цветкам, корней и побегов образует мало.

 

пион тонколистныйПодкормки проводят по той же схеме, как и для обычных пионов, но с преобладанием фосфора и калия. Избыток азота может привести к слабому цветению, полеганию побегов и грибным заболеваниям. Развивается пион медленно. Размножают его делением корневища и семенами (лучше недозрелыми), которые высевают в легкую питательную почву осенью.

 

Использовать пион тонколистный можно в крупном альпинарии, среди камней и на фоне осыпей, умеренно сухих миксбордерах. Наиболее интересен он в комбинации со злаками, полынями, дроками, ракитниками, эремурусами.

 

Пион очень устойчив к заболеваниям. Проблемы могут возникать при замокании его в период дождей на недостаточно дренированных почвах. Иногда появляется тля. Возможно повреждение цветочных почек и лепестков сильными возвратными заморозками.

 

Возвратившаяся мода на пион тонколистный, думаю, во многом связана с возрастающим интересом к садам естественного природного стиля и связанным с этим интересом к растениям природной дикой флоры.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет