закрытьX

Петуния садовая
Petunia x hybrida
Семейство Паслёновые
подробнее
Обсуждаем Петуния садовая
Фильтр
по темам:

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫРАСТИТЬ РАССАДУ ПЕТУНИИ


royal--water--lily
09.06.2010 15:19

Зеленая линия, скажите, а можно ее сохранить в доме на подоконнике с западной стороны? (с южной не получается, к сожалению).

royal--water--lily
09.06.2010 21:29
Я в шоке! У меня на клумбе завелся вредитель, он ЕСТ мои петунии (цветы), листья чернобривцев, льна. Чем мне их обработать? Иначе я останусь без клумбы!!!! =(
Sunvale
Россия , Самарская обл, Самара г
13.06.2010 23:15
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, после того как цветок отцвел его нужно снимать, а надо ли срезать ножку?
Мaдинa
Россия , Чеченская Респ
14.06.2010 17:11
Добрый день. Прочитала ваши сообщения и тоже решила написать о своих петуниях. Увлеклась я ими в этом году, купила семена крупноцветковой махровой, вырастила и рассадила в горшки, вроде бы все хорошо,только горшки у меня на солнце, и к вечеру кустики чахнут,может перенести их в тень? Или на солнце им лучше? И еще,я купила рассаду, она у меня цветет,но не похоже что собирается превратиться в шикарный кустик, я прикреплю фотографии, может мне нужно обрезать им верхушки? Заранее спасибо.
Мaдинa
Россия , Чеченская Респ
14.06.2010 17:28

Мaдинa
Россия , Чеченская Респ
14.06.2010 17:33

Зеленая линия
Россия , Москва
17.06.2010 14:12

Royal--water--lily:

 

теоретически - можно, если температура не будет превышать +20 градусов и будет дополнительное освещение фитолампой, иначе побеги так вытянутся, что черенкование станет невозможным из-за низкой жизнеспособности черенков.

 

И еще такой момент: петуния требует высокой освещенности, не менее 7 тыс. Люкс. Вы столько потратите на электроэнергию, что гораздо дешевле купить семена или готовую рассаду.

 

А листогрызущих вредителей можно уничтожать путем обработки Фитовермом, Искрой.

Зеленая линия
Россия , Москва
17.06.2010 14:15

Sunvalе, здравствуйте!

 

Петунии, особенно современные сорта - самоочищающиеся. Но полезно отщипывать отцвешие цветки с кусочком побега для усиления ветвления ампельных петуний и образования большего количества цветков.

Зеленая линия
Россия , Москва
17.06.2010 14:21

Мадина, здравствуйте!

 

Самый идеальный вариант - притенение в середине дня, когда солнце наиболее активное. А вот лишать утреннего солнца нельзя. Возможно, Вам удастся подобрать место так, чтобы утром светило солнце, а во второй половине дня была тень?

 

Как мы уже много писали на форуме, для контейнерных растений очень полезна прищипка, которая усиливает ветвление и обилие цветения. Желательно прищипывать верхние зеленые почки побегов еще до закладки бутонов. Учитывая , что уже середина июня, советуем Вам сделать одну прищипку всех таких побегов. Тогда через 3 недели Вы получите шикарное цветение, ради которого стоит немного подождать. И еще нужно каждую неделю подкармливать растения цветочным удобрением, разведя в концентрации 2/3 от указанной на упаковке.

Sunvale
Россия , Самарская обл, Самара г
18.06.2010 00:18
Зеленая линия, спасибо за ответ. Именно это и хотела узнать.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет