закрытьX

Петуния садовая
Petunia x hybrida
Семейство Паслёновые
подробнее
Обсуждаем Петуния садовая
Фильтр
по темам:

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫРАСТИТЬ РАССАДУ ПЕТУНИИ


Зеленая линия
Россия , Москва
04.05.2010 18:14
Пока не взойдет, не открывайте - только для увлажнения, если понадобится. А когда петуния взойдет, сначала немного приоткройте или проветривайте 1-2 часа ежедневно, постепенно увеличивая этот интервал.
ЛЮДМИЛА ДАНИЛОВА
11.05.2010 22:38

Здравствуйте. У меня появились первые всходы петунии. Я аккуратно зубочисткой рассадила их в пластиковые контейнеры (которые продаются для рассады) и оставила на прежнем месте (на южном окне) также закрыв пленкой, но уже не очень плотно. Правильно ли я сделала или очень рано рассадила? Можно ли ее оставить на южном окне под пленкой, конечно проветривая периодически или надо убрать подальше от прямого солнца. Когда надо совсем убрать пленку?

Зеленая линия
Россия , Москва
12.05.2010 12:57

Петунию нужно рассаживать, когда уже есть настоящие листочки, а не просто проклюнулись всходы. После пересадки под прямые солнечные лучи ставить опасно - они могут сгореть или сгнить из-за обильного конденсата на пленке.

 

Но что сделано, то сделано. Переставьте в другое светлое место на время - на недельку, потом можно будет вернуть на этот подоконник. Сейчас нужно позаботиться о том, чтобы петуния не пострадала от "черной ножки" из-за высокой влажности и конденсата. Пленку рекомендуется ежедневно переворачивать и очень аккуратно, умеренно поливать растения. Пленку можно убрать с появлением первых настоящих листиков, но предварительно приоткрывать ее, сначала на 1-2 часа в день, постепенно увеличивая этот интервал.

Татьяна
Россия , Краснодарский край
21.05.2010 09:02

Добрый день! Первый год пытаюсь вырастить ампельную петунию. Никаких  проблем с семенами и рассадой не было (даже странно, ведь я - новичок, "чайник"). С января по май рассада была сначала в комнате, затем на балконе. 20 дней назад перевезла ее, красивую, крепенькую, начавшую цвести, на дачу. С одной стороны почти весь день цветок был на солнце, а с другой в тени. Подкормку делала сначала ИДЕАЛОМ, а сейчас купила КЕМИРА ЛЮКС. Поливала каждый день. И вдруг листья начали засыхать, стебли хилеть. Цветы, которые были больше на солнце, имеют свой обычный цвет, а другие поблекли (это видно на фото). ПОМОГИТЕ! В ЧЕМ ОШИБКА? Будет очень жаль, что так хорошо начинающийся опыт закончится плачевно.


Зеленая линия
Россия , Москва
21.05.2010 12:18

Татьяна, может быть, эти цветки уже отцветают? Советуем поблекшие цветки отщипнуть, тогда петуния окрепнет и позже даст красивый пышный ампель.

 

И еще не нужно петунию заливать, может оказаться, что ежедневный полив слишком частый, давайте грунту подсыхать.

Цветовод начинающий
23.05.2010 00:03
Добрый день. Уже третий год подряд высаживаю ампельную  петунью в ящики на балкон (открытый). Сначала все идет  прекрасно, петунья радует глаз, набирает силу, но где-то с середины лета на ней заводится какой-то вредитель и петунья  гибнет. Мне кажется причина в том, что рядом с домом растет береза, листва с нее залетает на балкон, а листья явно чем то поражены. И это же поражение, я начинаю наблюдать и на листах и стеблях цветов.  В предыдущие 2 года, я начинала опрыскивать петунью средствами от комплекса вредителей, уже в тот момент, когда вредитель на них завелся и результата не было. Раз в неделю я опрыскивала растения, но врага победить мне не удалось, петунья гибла, из цветов на балконе выживает только герань, в т.ч. ампельная, ее  вредитель не берет . Сейчас петунья высажена  уже как 2 недели, и я решила опередить всех ... и опрыскала ее средством от комплекса вредителей "Фитоверм". Подскажите правильно ли я поступила и что делать в данной ситуации. 
Цветовод начинающий
23.05.2010 00:18
Продолжение..,немного пояснений: земля для посадок петуний используется каждый год новая, спец.для цветов.
Зеленая линия
Россия , Москва
24.05.2010 11:22

Здравствуйте, Начинающий цветовод!

 

Если Вы уверены, что это вредители, а не болезни, то поступили правильно, обработав Фитовермом. Береза действительно может способствовать распространению вредителей. Но у петунии немало и болезней, от которых можно подстраховаться путем обработки Фитоспорином (это биологический препарат, который можно использовать неоднократно за сезон). И еще нужно быть аккуратнее с поливом, давая грунту подсыхать между поливами.

 

Свежий грунт - это хорошо, но, к сожаленью даже покупные грунты часто несут возбудителей заболеваний. Можем посоветовать промораживать грунт перед посевом и увлажнять его Фитоспорином.

G`nh
Россия , Москва г
28.05.2010 13:36

Здравствуйте,

не пора ли пикировать? фото прикладываю. Из обилия ростков (фото выше в теме) осталось не так много. Часть подмёрзла в начале мая, когда я рассадил их и вынес на балкон, часть погибла от попадания избыточной влаги на листья, но кое что осталось. На фото самые крупные ростки петуньи.

Не пора ли пикировать? Подскажите, пожалуйста:  до сих пор не понимаю - что нужно обрезать? Нижние побеги? Листья? Ещё подождать  или уже пора?


Зеленая линия
Россия , Москва
28.05.2010 15:40
Пикировать пора, так как одно растение заметно сильнее остальных и не даст им вырасти. Обрезать ничего не надо, прищипывают верхнюю точку роста для усиления кущения, особенно у ампельных петуний. Но у Вашей петунии и так хорошо идут боковые побеги, так что можно не беспокоиться по этому поводу.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет