закрытьX

Петуния садовая
Petunia x hybrida
Семейство Паслёновые
подробнее
Обсуждаем Петуния садовая
Фильтр
по темам:

мучнистая роса, или что-то другое?


В прошлом году после похолодания вся балконная петунья была обсыпана налетом, типа муки. Спасти не смогла. В этом году тоже самое. Горшки новые и земля для посадки другая. Вопрос: все-таки, поражается ли петунья мучнистой росой? Одинаковы ли действия против серой гнили (из ответа Кристине от 11.06.2015г) и мучнистой росы? И как избежать такой напасти в будущем? Спасибо за ваш труд. Ольга Юрьевна.

Зеленая линия
Россия , Москва
27.07.2015 21:07

Ольга Юрьевна, петуния действительно поражается настоящей мучнистой росой. Есть сорта петунии, очень не устойчивые к ней. В качестве профилактического и лечебного средства не обязательно использовать химические препараты, есть более безопасное средство. Растворите в небольшом объеме (0,5 стакана) кипятка 2 раздавленные таблетки аптечного Фурацилина, доведите объем до 1 литра холодной водой и используйте раствор для опрыскивания. Полезно проводить опрыскивание в сырую теплую погоду для профилактики, либо при появлении признаков заболевания (единичные больные листья предварительно оборвите). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет