закрытьX

Петуния садовая
Petunia x hybrida
Семейство Паслёновые
подробнее
Обсуждаем Петуния садовая
Фильтр
по темам:

Опадают бутоны у петунии

12

Елена
26.07.2010 06:35

Здравствуйте!

Петуния набирает бутоны, можно даже сказать их завязи, но они отпадают. Причём на их месте остаются розеточки с семенами, как будто она типа отцвела. Что делать??? Я первый раз выращиваю цветы вообще, ещё и на балконе. Некоторые листочки желтеют. Т.е. она даёт семена даже не распуствшись... Т.е эти пимпочки отпадают и там-семена... Я над ней так "тряслась", может, переполиваю или вредители какие завелсь или чего-то не хватает ей? С нетерпением жду вашего ответа и помощи. 

Зеленая линия
Россия , Москва
27.07.2010 17:00

Здравствуйте, Елена!

 

При избыточном поливе могут отваливаться бутоны и желтеть листья. Но в такую жару трудно перелить... Во всяком случае, нужно следить за тем, чтобы почва периодически подсыхала и не застаивалась вода. Требуются частые подкормки - каждые 2 недели.

 

Точный диагноз поставить не можем, не видя растение. И установить присутствие вредителей для нас тоже невозможно. Просмотрите сами растения, напишите о своих наблюдениях. Приложите фото, посмотрим.

 

А для общего улучшения состояния петуний можно обработать стимулирующим препаратом - Эпином 2-3 раза, с интервалом в неделю. Если болезней и вредителей нет, и с поливом и подкормками все будет нормально, это поможет петуниям прийти в себя.

Елена
28.07.2010 20:44

Спасибо за оперативный ответ!

Фото слать не буду-стыдно:))Дело в том,что я высевала 3 сорта петунии-покупала в цветочном магазине и подружка с базара мне принесла.Всё в упаковках,с фото,как положено.В результате выросли три вида растений:)) Настоящую петунию(эт я точно знаю,весь город ею засажен и цветёт) я отсадила в отдельный горшок,ещё одини "петунии" цветут уже вовсю красным и жёлтым в другом горшке,цветы похожи на маки,только мельче.Что это такое-фиг его знает,но не петуния ,точно. Самая моя любимая и многочисленная петуния,про которую я спрашивала и над которой тряслась(в ливень и сильные ветра стояла над ней с зонтом,я не шучу:))) на поверку оказалась обыкновенной сорной травой.Днём сегодня я её "засекла"-с утречка она набирает крохотные бутончики жёлтые,буквально через час они распускаются в крохотные мелкие цветочки и сразу же через час они исчезают,бутонов хренова туча,стественно,инстинкт самосохранения у этой травы,ну а вечером на подоконник падают мелкие семена,точь в точь как у петуний,ну разве что только под микроскопом различие можно рассмотреть.Причём меня не смутило,что и листья совсем не такие,как у петуний:))Мало ли,что может быть у голландских породистых сородичей:))Вообщем,выдрала всю траву,рассадила настоящих петуний.Авось зацветут к сентябрю:)(поздно высеяла-в середине мая, и рассадила поздно).Жаль,что такие нечестные люди фасуют и продают сорняки...Но ничего,первый блин,как известно ,комом...Зато насобирала в городе с клумб семян красавиц,какие понравились.Простите за беспокойство:)Спасибо за внимание и ответ.Надеюсь,что в след.году не буду задавать глупых вопросов и смогу выслать фото петуний,коими цветут и благоухают города.Ну а трава,над которой я тряслась-похожей очень полно вдоль бордюров на дороге...Поцвела с комфортом и подкормкой она у меня:))

Лада
Россия , Воронеж
02.08.2010 15:31
Вот видите, Елена, для чего нужно фото. Мы вам о петуниях, а это вовсе не они. Но рады, что Вы сумели сами разобраться. Успехов Вам!
Avital
Украина
27.06.2011 16:06

Здравствуйте!!!недавно купила петунью и заметила,что новые бутоны,уже с самого их появления растут желтыми,фото прикладываю,правда не очень четкое,но вот как-то так,там виден маленький желтый бутон,что делать,посоветуйте,пожалуйста!!!!!


Avital
Украина
27.06.2011 16:23
Здравствуйте,еще раз!!!Недавно купила петунью,заметила,что листья стали светлеть,а новые,распускающие бутоны,совсем маленькие и не так насыщены цветом,как предыдущие,фото прикладываю!!!
Зеленая линия
Россия , Москва
27.06.2011 19:02
Начнем с того, что эти петунии, вероятно, в маленьких контейнерах, постояли на торговой площадке, долго не подкармливались. Отсюда мелкие и недоразвитые бутоны. Надо скорее пересаживать и кормить каждые 2 недели. Во втором случае бледность листьев связана либо азотным голоданием, либо с нарушением кислотности почвы - она может быть слишком кислой (надо слабокислую) или, скорее, щелочной, отчего и проявился хлороз. Или подгорела на солнце сквозь стекло, кстати - и бутоны могли тоже подгореть. Пересадка и подкормка все решат. Скорее на свежий воздух! Для ускорения восстановления цвета листвы можно опрыснуть по листве раствором микроэлементов.
Елена
21.04.2013 20:49
Подскажите пожалуйста, можно-ли оставить купленную сегодня петунию ампельную на улице - ночью температура +8, 10: днем +15? Если прохладно, то где ее пока подержать? Не жарко-ли будет дома (+22, 24). Спасибо
Зеленая линия
Россия , Москва
23.04.2013 18:43
Елена, купленная оранжерейная петуния требует закаливания понемногу, постепенно увеличивая время пребывания на свежем воздухе. Хотя бы дня 3-4. Только потом можно оставлять на ночь. В оранжерее тепло (+21 градус) и высокая влажность, поэтому устьица и сейчас еще широко открыты, она может завянуть на холоде, отдав много влаги. Выносите днем, а на ночь заносите в прохладное место в комнате. Если есть остекленный балкон - лучше оставлять там. 
Галина
13.06.2013 20:56
Неаднократно нахожу под подвешенной ампельной петуньей оборванные или откушеные полуоткрытые бутоны. Проверка на присутствие каких-либо вредителей дала отрицательный результат. Заранее благодарна.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет