закрытьX

Тигридия павлинья
Tigridia pavonia
Семейство Ирисовые (Iridaceae)
подробнее

Тигридия павлинья: посадка и уход

Рубрика: Полезная информация

Автор: Д.Д. Черняева

У российских садоводов и дачников тигридию встретишь редко. А зря! Ведь в большинстве стран мира это растение популярно не меньше гладиолуса. А свое название оно получило из-за пестрого рисунка в центре цветка.

 

Тигридия принадлежит к клубнелуковичным растениям. Ее стебель может быть ветвящимся или простым в зависимости от вида. А светло-зеленые листья мечевидной формы выглядят складчатыми. Зелень тигридии не лишена изящества: острые ланцетные листья образуют многочисленные складки.

 

 

На верхушке цветоноса располагается один или 2–3 цветка. Они не долговечны – каждый живет всего 8 часов в первой половине дня. Однако в целом группа тигридий будет долго сохранять декоративность, так как ежедневно распускаются новые цветки на протяжении полутора месяцев, начиная с середины июля.

 

Раскрывшийся цветок напоминает экзотический, необычный тюльпан белого, желтого, оранжевого, розового, лилово-красного цвета с пестрой крапчатой серединкой. По красоте самого цветка с тигридией могут соперничать разве что лилии и ирисы. Цветки располагаются на крепких прямых либо ветвящихся стеблях высотой 25–65 см, у отдельных сортов более метра. Украшением цветков является крапчатая чашевидная серединка с карминными, красными, желтыми или розовыми пятнами и полосами. У крупных экземпляров она может достигать диаметра 6 см.

 

Для выращивания тигридии необходимо выбирать хорошо освещаемые участки, защищенные от холодного ветра, т.к. она плохо переносит возвратные заморозки.

 

Растения нуждаются в плодородной, рыхлой, умеренно влажной почве, с нейтральной реакцией. Хорошо растет тигридия на суглинистых и песчаных почвах. Почву под посадку готовят заранее, внося в нее при перекопке перегной, торф, компост или навоз, а также золу и минеральные удобрения, кислые почвы известкуют. Избыток влаги и застой воды могут погубить клубнелуковицу тигридии, поэтому при посадке в почву или лунки под донце добавляют песок или вермикулит.

 

 

Высаживают клубнелуковицы в конце третьей декады мая, тогда листья появятся над землей после возвратных холодов. Возможна и более ранняя посадка, если вы сможете укрыть ростки от мороза. Позже высаживать нежелательно, т.к. луковицы необратимо усохнут. Крупные луковицы сажают на глубину 8 см, мелкие сажают ближе к поверхности земли. Между растениями при посадке оставляют расстояние 15 см.

 

Для более раннего цветения и получения полноценной клубнелуковицы к следующему году, особенно в северных регионах, тигридию предварительно в течение одного–двух месяцев подращивают. Клубнелуковицы сажают в горшочки с дренажным отверстием и содержат на подоконнике в комнате. До появления стрелки горшки с тигридией изредка поливают, а после появления стрелки поливы увеличивают. В середине апреля горшки с рассадой выносят на застекленный балкон или в теплицу. В открытый грунт подрощенную тигридию высаживают вместе с комом земли, не нарушая ее корней.

 

Уход за молодыми растениями напоминает уход за гладиолусами и заключается в поливах, особенно в жаркую погоду, периодических подкормках, рыхлении, борьбе с сорняками, профилактике и борьбе с болезнями и вредителями.

 

Поливают тигридию теплой водой глубоко, так, чтобы вода достигла ее корней. Неглубокие поливы вредят растению. Уменьшить число поливов, а также прогреть почву рано весной и осенью, защитить от засухи, улучшить качество цветения поможет мульчирование почвы вокруг растения торфом, сухой травой, опилками и др.

 

Подкармливают тигридию раз в 10–15 дней. Самый простой способ – применить комплексное растворимое удобрение. Его вносят под корень, сочетая с поливами, или проводят внекорневую подкормку по листьям. Цветение зависит от обеспеченности луковиц питательными веществами.

 

Обычно растение образует крепкие стебли и не нуждается в подвязывании. Но иногда, особенно при подращивании, без опор не обойтись – высокие тонкие стебли может сломать ветер.

 

Во время вегетации увядшие цветы тигридии удаляют, чтобы не образовывались семена и не истощалась клубнелуковица. Когда в конце лета отцветает основной цветонос, снизу начинают просыпаться спящие почки. От них успевают отрасти новые побеги, и в сентябре наступает вторичное цветение.

 

 

Осенью надо позаботиться о вызревании клубнелуковицы тигридии. Для этого в конце августа при раннем цветении, или в начале сентября при позднем цветении, удаляют все отцветшие цветки и бутоны. В этот период начинают активно формироваться замещающие клубнелуковицы растения (3–5 клубнелуковиц). Чтобы продлить вегетационный период тигридии и дать возможность лучше вызреть этим клубнелуковицам, с наступлением заморозков тигридию укрывают лутрасилом, а посаженную в контейнер переносят на веранду.

 

В конце сентября образовавшиеся гнезда клубнелуковиц тигридии выкапывают на зимнее хранение. Ее стебли обрезают, а клубнелуковицы укладывают на просушивание, не разделяя гнезд. В течение 2-х недель клубнелуковицы содержат при комнатной температуре в проветриваемом помещении. После подсохшие корни и листья обрезают, оставляя у листьев пеньки в 2–3 см. Клубнелуковицы обрабатывают любым фунгицидом, например 0,7% эмульсией фундазола или настоем чеснока (0,5 кг на 1 л воды). После этого клубнелуковицы дополнительно подсушивают в течение 7–15 дней.

 

Подготовленные клубнелуковицы укладывают на хранение, не нарушая гнезд, в сухой песок и хранят в сухом прохладном месте при температуре +4+6оС. Если место хранения клубнелуковиц имеет повышенную влажность, клубнелуковицам обеспечивают доступ воздуха и вентиляцию, например, подвешивают в капроновой сетке.

 

Весной, за 3-5 дней до посадки, гнезда тигридии разбирают на клубнелуковицы, и после подсыхания мест разломов высаживают в открытый грунт, контейнеры или горшочки для подращивания.

 

Наиболее эффектна тигридия при посадке группой, отдельно от других растений, особенно на фоне газона или хвойных, а также у водоема, одиночного камня. Хороша в вазонах и любых других контейнерах.

 

Уральский садовод №42, 2012 г.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет