закрытьX

помогите определить

miory-tyan
15.05.2014 11:59


Это не кордилина

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.05.2014 14:13

miory-tyan, а по каким признакам Вы определили, что это не кордилина? 

miory-tyan
15.05.2014 14:22

Видела их маму...у нее тоже тонкий стебель и листья только на верхушке..хотя она почти метр длиной.Если это кордилина,то с ней что-то не так (

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.05.2014 15:00

На фото именно кордилина. А вот почему она в таком состоянии, нужно разбираться. На мой взгляд, почву ей нужно было сделать полегче, то есть разбавить ее небольшим количеством разрыхлителя: песка, вермикулита или перлита. Если почва огородная, то добавить в нее еще и покупной универсальной почвы для комнатных растений. Еще причинами такого болезненного состояния могут быть недостаток освещения и избыточный полив, особенно в зимний период, застой воды у корней при отсутствии дренажных отверстий на дне горшка. Освещение должно быть ярким рассеянным(летом следует беречь от палящих лучей солнца), такое освещение можно обеспечить на восточном или западном окне или в 1-2 метрах от южного окна. Поливают кордилину при просыхании почвы примерно до половины горшка в весенне-летний период, в остальное время - при просыхании почвы почти до самого дна горшка, но полной засухи дожидаться не нужно. Полив должен быть полноценным, то есть поливаете так, чтобы всем корням досталась вода, потом снова ждете, когда почва в горшке подсохнет - ориентируйтесь на ощупь. 

 

Высокое растение в горшке выглядит очень больным, мне кажется, что и спасать его нет смысла. Отсадите маленькое растение в другой горшок (он должен быть меньше этого ведерка) в легкую почву. 

 

Про материнское растение могу сказать, что сильно лысый ствол говорит об ошибках в уходе. Кордилина прямая хоть и сбрасывает со временем старые нижние листья, но при хороших условиях содержания сильно не лысеет. 

 


miory-tyan
15.05.2014 15:15

Огромное Вам спасибо, за развернутый ответ!!!буду спасать малыша!)

miory-tyan
22.07.2014 22:46

Здравствуйте!пересадила кордилину 2 месяца назад. Сейчас лезут корни из дренажных отверстий!нужно-ли пересадить?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.07.2014 07:22

Если часто оставляли воду в поддоне после полива, то корни могли вылезти из дренажных отверстий в поиске влаги. Я думаю, что пересаживать рановато.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет