закрытьX

Помогите определить растение, чтобы его вылечить!

Alexandra
10.07.2014 12:29


У меня на работе стоит вот этот чудо-цветок, мне он так нравится, я очень хочу его вылечить. А для того, чтобы лечить, надо знать вид растения и возбудителей его заболевания

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.07.2014 12:46

Растение похоже на афеландру. На листьях или грибковое заболевание или вредители. Черные точки движутся?

Alexandra
10.07.2014 12:55

Валентина, точки не подвижные и маслянистые на внутренней поверхности листа. На внешней поверхности, полупораженная поверхность с серебристым оттенком

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.07.2014 13:03

Я бы посоветовала Вам удалить два больших пораженных листа, заменить 1-2 см верхнего слоя почвы на свежий и обработать растение хорошим фунгицидом, например, Хом или Скор. Через пару дней на всякий случай опрыскайте листья Фитовермом. Полив сократите - листьев почти не осталось, поэтому испарять влагу почти нечем - пусть почва просыхает на несколько сантиметров в глубину. Создайте приток свежего воздуха для растения. Откажитесь от удобрений, пока растение не начнет расти в полную силу.

Alexandra
11.07.2014 12:12

Валентина, спасибо! Не подскажете еще, как называется этот цветок? Хотелоь бы узнать, почему у него листья белые? Это мучнистая роса у него так проявляется?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.07.2014 12:22

Александра, это каланхоэ Блоссфельда. Если растение растет при неинтенсивном освещении, тогда в почве не хватает каких-то микроэлементов. Судя по форме куста, а такое каланхоэ ампелью не растет, то все же растению не хватает света и питательных веществ в почве. Подкормите его на влажную почву полным минеральным удобрением, поставьте поближе к хорошо освещенному окну и  поливайте пореже - каланхоэ суккулент и не любит постоянно сырой почвы.

 

Мучнистая роса - это грибковое заболевание, которое проявляется в виде налета, похожего на муку, легко удаляется влажным тампоном. Побелевшие листья могут говорить о вариегатности - мутация, при которой к некоторых клетках растения не вырабатывается хлорофилл. Но вариегатность обычно проявляется при хорошем освещении. В вашем случае недостаток питательных веществ(последнее фото). Пожелтевшие листья(1-2 фото) могут говорить о частых поливах, застое воды у корней, когда слишком доло не выливают воду из поддона, или нет дренажных отверстий для слива лишней воды из горшка.  

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет