закрытьX

Помогите определить растение

Александр
11.07.2014 17:27


Помогите определить растение?

Подарили, пересадил в больший горшок и через пару дней стали чернеть и сохнуть нижние листья. обрезаю, чернеют следующие... как за ним ухаживать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.07.2014 18:08

Это финик Робелена -http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phoenix_roebelini.html.

Проблема с листьями у данной пальмы - сигнал о проблеме с корнями: повредили корневую систему во время пересадки(растение лучше всего переваливать, а не пересаживать, не нарушая целостность земляного кома), очень обильно полили после пересадки - корни подгнили. 

 

Опрыскивайте растение препаратом Циркон примерно раз в неделю(2-4 капли на литр теплой отстоянной или кипяченой воды), не попадая при этом в центр розетки. Обеспечьте хорошее освещение(к очень яркому лучше приучить постепенно, чтобы не обжечь листья от резкой смены освещения). Поливайте при подсыхании верхнего слоя почвы. Листья у пальм удаляют после их полного отмирания. Удобрения желательно не вносить в течение 4-6 месяцев после покупки.

 

Если проблема не исчезнет, пишите на форум:&nbsphttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phoenix_roebelini.html/Forum

Александр
12.07.2014 09:42

Валентина, спасибо огромное за исчерпывающий ответ!))

Не пересаживали, а как раз переваливали, а вот полить очень обильно могли и поставили в жаркое место на солнечную сторону, решили, что солнечный ожог. Затем убрали в более прохладное и тенистое место, но проблема не исчезла. Так же ошиблись с поспешной обрезкой... Выполню ваши инструкции и если что-то пойдет не так- отпишусь. Еще раз спасибо!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет