закрытьX

Помогите!

Оксана
Россия , Брянская обл
26.07.2014 13:10


Здравствуйте! Не очень давно приобрела вот такое растение, при покупке сказали хамедорея. Но хочу у вас уточнить, она ли это. Дело в том, что уход веду как за хамедореей, но она все чахнет и чахнет( Вчера пересадила, опрыскала с эпином, но еще не поливала-боюсь.
Один лист уже полностью засох, второй на треть, и вообще все листья выглядят какими-то сухими, в чем дело -не пойму?! Может быть, наоборот, ее нужно чаще поливать?
Пожалуйста, помогите спасти цветок

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.07.2014 13:17

Это хамедорея. Проблемы с листьями говорят о болезни корней. Горшок большеват, вот корни и страдают, пересадите в меньший горшок - по размеру корневой системы. Если корни сильно подгнили, то растение может не выжить.

Оксана
Россия , Брянская обл
26.07.2014 13:20

при пересадке обратила внимание на корни, выглядят нормально, гнили нет. пересадила в горшок такого же размера, в котором до этого сидела.

можно попробовать пересадить в горшок поменьше, но не навредит ли это ей окончательно? она и так на последнем издыхании

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.07.2014 13:24

Когда пересаживали - земляной ком был поностью оплетен корнями по размеру горшка? 

Оксана
Россия , Брянская обл
26.07.2014 13:30

нет. наоборот, пару корешков см 4 и все, остальное- земля

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.07.2014 13:45

Корни в таких больших объемах земли очень быстро подгнивают, почему я и посоветовала Вам пересадить растение в меньший горшок - по размеру корневой системы. Когда корневая система попадает в такую большую емкость, то незанятая корнями почва после каждого полива закисает, а небольшие корешки не могут справиться с таким количеством воды. Пятна на листьях пальм чаще всего признак проблем именно с корнями. После пересадки можно опрыскать растение препаратом Эпин или Циркон.

Часто вижу Вас на форуме - обратитесь к Наталье в теме Хамедорея, может она еще что-то подскажет.

Оксана
Россия , Брянская обл
26.07.2014 13:47

Спасибо! 

Анна
Россия , Адлер
26.08.2014 20:39

у меня оно тоже очень долгое время погибало, тк я любительница увлажнять периодически свои цветочки, пересадила в адекватный горшок - маленький, и самое главное давайте ей просыхать!!!!! ПРЯМ СИЛЬНО! ПРАКТИЧЕСКИ ДО ДНА!  Чтобы её земляной ком практически высыхал до дна! Только опрыскивайте чаще листья, она только это только и любит. В моем понимании, это было вообще не понятно, но после того

, как я её начала засушивать полностью, она у меня по мимо множества новых побегов стала давать - цветоносники! Я её опрыскивала 2-3 раза в день листики, не поливала (просых практически до дна горшка) и убрала её с прямых солнечных лучей и вуаля! Оно начало цвести! Это растение любит такую засуху, которая губительна для остальных простых растений...

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет