закрытьX

купила в Китае

Ольга
13.08.2014 09:26


Приобрела в Китае какое-то растение. Не дорогое, около 100 руб стоило. Кто это?

Елена
13.08.2014 16:54

По-моему, это серисса японская или вонючая (Serissa foetida). Ещё её называют - дерево тысячи звёзд. Из-за продолжительного и обильного цветения. У вас вариегатная форма, с пёстрыми листьями.

Растение легко ветвится и хорошо переносит обрезку. Обидное видовое название "вонючая" вовсе не означает, что от него дурно пахнет всегда или во время цветения.

Если сломать и измельчить довольно большую веточку с листьями, действительно можно понять, за что дано такое название.

Серисса подходит для выращивания как карликовое дерево, в том числе и бонсай. Высота во взрослом состоянии около метра. Размеры взрослого сформированного растения от 25 до 50 см высотой регулируются обрезкой.

Идеален для сериссы восточный подоконник или другое место с похожим освещением. Любит свежий влажный воздух и ночное понижение температуры, поэтому летом можно выносить на балкон.

Растение предпочитает умеренные условия, от 12 до 20°С зимой и 18-22 летом. В сухих и теплых помещениях придется опрыскивать листья и поверхность земли.

Полив умеренный и равномерный, без застоя влаги и сильного высыхания субстрата. Неаккуратный полив - наиболее частая причина заболеваний этого растения.

Ольга
15.08.2014 17:58

Спасибо большое!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет