закрытьX

помогите определить растение?

Наталья
Россия , Казань
08.09.2014 14:15


муж подарил растеньку и не спросил как называется) помогите, пожалуйста.

Анжела
Украина , Михайловка
08.09.2014 15:44

Похож на кого-то из Бромилиевых.

Наталья
Россия , Казань
08.09.2014 20:10

тоже так думала, но не нашла такого среди них.

Елена
08.09.2014 23:10

Это Тилландсия (Tillandsia leiboldiana).

Наталья
Россия , Казань
09.09.2014 10:07

спасибо! редкий вид получается, трудно найти описание ухода за ним)

Елена
09.09.2014 12:55

Уход такой же, как за другими зелёными тилландсиями, например, за тилландсией синей.

Тилландсиии теплолюбивы, поэтому зимой их содержат в пределах 18-22 °С, минимальная зимняя температура 15°С, летом - не ниже 17°С. Предпочитает светлое место без прямых солнечных лучей, хорошо растут на северных окнах. Осенью и зимой можно переставить в более светлое место - на восточное или западное окно.

Летом поливают так, чтобы субстрат был слегка влажный все время. Зимой поливают реже - давая почве подсохнуть.

Летом, во время активного роста тилландсии подкармливают жидким удобрением в дозе в два раза меньше от рекомендованной с регулярностью раз в две недели. Часто тилландсию подкармливают внекорневыми подкормками, т.е. опрыскиванием листьев.

Тилландсия требуют высокой влажности воздуха, опрыскивать только мягкой и теплой водой, лучше всего это делать утром в течении всего года.

Горшечные тилландсии пересаживают примерно через два года, по мере заполнения горшка корнями. Горшочки берут небольшие, чтобы только поместилась корневая система и немного субстрата состоящего из одной части листовой земли, одной части торфа и одной части рубленого мха сфагнума (или специального субстрата для бромелиевых или орхидей). Взрослое растение, приобретенное в магазине уже с цветоносом, в пересадке не нуждается, т.к. после цветение материнское растение дает отпрыски и отмирает. Такое растение желательно поставить сразу на постоянное место и не менять его местоположения до конца цветения относительно естественного освещения.

Проблемы выращивания:

При недостаточном поливе или низкой влажности воздуха кончики листьев тилландсий сохнут и загибаются в сторону розетки (тянутся к влаге). При сильной пересушке растение может сбросить листья. При чрезмерном переувлажнении тилландсии могут загнить и погибнуть. При недостатке освещения листья тилландсий теряют декоративность, соцветия окрашиваются в бледные тона, растения плохо растут и слабо цветут блеклыми цветами.

Размножение: Семенами весной или отделением боковых побегов.

Это основной уход.

Наталья
Россия , Казань
09.09.2014 13:26

спасибо!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет