закрытьX

Что за станный цветочек,мне подарили в Краснодаре.Цветет очень прикольно

Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
14.11.2014 00:10


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.11.2014 07:51

Стапелия.

vladimir
Россия , Славянск-на-Кубани
19.11.2014 20:00

Людмила,у Вас видимо легкая рука! Замечательная стапелия, прекрасные цветы!

Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
19.11.2014 20:25

Спасибо,Владимир.У меня такое количество цветов,что смахивает уже на болезнь.Прочитала на каком-то сайте:Цветоводы,как олигархи,зелени полно,а им все мало и мало.Тащу ото всюду,где бываю,дарят,отдают в "Добрые руки",очень много покупаю,в основном садовых,а главное розы.(Насчитала 73шт,думала около 50).А какие Вас радуют цветы?


vladimir
Россия , Славянск-на-Кубани
19.11.2014 21:06

Я в восторге от любых творений матушки-Природы. У меня растений сорок наверно, видов тридцать, несколько сортов антуриума, спатифилюма, молочая, мирта, фикуса. Также шефлера, драцены, замиокулькасы, монстера, хавоя, эхмеи, толстянка, зефирантес, крокусы, бегония, кринум, хлорофитумы, сенполии, сансеверии, агава, из пдодовых черника, клубника, муррайя. Что вспомнил! Какие покупал, какие дарили. У меня мания-покупаю в магазинах погибающие и потом выхаживаю. И довольно успешно!

vladimir
Россия , Славянск-на-Кубани
19.11.2014 21:18

Еще с пяток вспомнил! ))) Я переезжаю в новый дом и ближайшие три года планирую на участке парк-сад, с прудом (лотосы уже куплены), с большим ягодником, одна теплица уже стоит(всесезонка, правда пока небольшая 3,5 на 6), летом буду ставить вторую!

vladimir
Россия , Славянск-на-Кубани
19.11.2014 21:29

Мой живой уголок в спальне.


Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
19.11.2014 22:34

Владимир,во-первых,поздравляю с новоселием,во-вторых,не верю,что всей этой прелестью занимаетесь сами.Наверно,3-4наложницы у Вас присутствуют.В третьих,зачем в вашем климате теплица?Теплица,это была моя мечта 2года назад,а сейчас дикая природа.Конечно,для овощей прекрасно.Но у меня огород 2грядки,на которых весь необходимый ассортимент,и то больше похвалиться,что у меня выросло.В этом году даже помидоры,перцы,баклажаны,тыква,кабачки и много других овощей.Ладно,об моих достяжениях,скажите мне муррайя-это что?Остальное примерно то же самое,но могу еще шт.30 назвать.Больше люблю цветущие,но от драцен,пальм,монстер,фикусов тоже польза.Я не могу выбрасывать,поэтому цветам приходиться мириться друг с другом.Я хочу Юку,вот ей надо теплицу.Хотя Рододендроны,гортензии,миндаль,агава,олеандр у меня все в горшках,на зиму в гараж.Мечтаю,о зимнем саде.Так как места больше нет,а цветов все больше и очень плохо переношу этот умирающий период,когда все замерзает,спит.Тоска зеленая.


vladimir
Россия , Славянск-на-Кубани
19.11.2014 23:02

Наложница одна

vladimir
Россия , Славянск-на-Кубани
19.11.2014 23:13

И смотрит она только за фиалками! Начинал не я, начинала моя мама,но после инсульта окончательно бросила и большинство цветов,сейчас у меня растущих,принес домой я,и скажу абсолютно честно, кроме моих рук тх никто больше не касается. А теплица - всесезонка, зимой работает на досветке и подогреве, летом защищает растения от жгучего солнца и различных осадков(роса, выброс на йодовом заводе и т.д.) В нашем климате очень хорошо приживаются грибковые и вирусные заболевания растений, так что все огородники стараются пусть не теплицу,но хотя бы балаган на лето ставить!

vladimir
Россия , Славянск-на-Кубани
19.11.2014 23:15

Парадокс? Да! На юге теплица нужней, чем на севере!))))

Марина
Россия , Санкт-Петербург
20.11.2014 15:14

Ага, верно, Стапелия-красотка-вонючка ))) У меня было две и обе всегда цвели: одна такая же бордовая, а другая желтая с крапинкой...Потом "потерялись", гуляя по родственникам, а недавно одна из них снова вернулась ко мне - и уже назревают бутоны))) Вот нахожусь в ожидании - какой цвет порадует))) Главное, не приближаться - цветки плохо пахнут))) Но красотаааа...

Поливать нужно пореже - лучше не полить, чем перелить, любит светлое место, зимой прохлада и еще реже полив. А, вообще, неприхотливый цветок. Если не цвел - может передохнуть решил, ну или подкормите немного, или посветлее место найдите, или все вместе))

Марина
Россия , Санкт-Петербург
21.11.2014 10:06

Людмила, да запах не сильно распространяется)) Только если приблизиться и понюхать цветок  - почуете вонь, как с помойки)))) А так, по квартире не будет пахнуть...

Понимаю вас, у самой такое количество цветов, что не знаю, как уместить, чтобы всем хорошо было...Недавно посчитала - горшков 52шт(если не ошибаюсь), и еще штук пять цветочков в воде укореняются, да еще и продолжаю в магазинах присматривать))) У меня, как у Владимира мания такая - покупать погибающие растения и реанимировать их))) Всех их люблю, прям как деток )))

Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
21.11.2014 15:44

Вот-вот,в этом тоже большая проблема,я не могу выбрасывать обрезки и то же до последнего борюсь за жизнь каждого,а когда погибает(случается и такое),горький осадок и тоска.Марина,заинтересовала количеством горшков с цветами,посчитала,ахнула-181,кроме гераней,амарилисов,бегоний и еще каких-то,спящих в подвале,и укореняющихся.И еще у меня нет коллекций одного рода(всевозможные).Ну,фиалок,штук 30(разные),кактусов видов 10,драцен разных 6.А дальше не пересчитать.Люблю очень цветущие.Не давно погиб гибискус красный махровый-"залюбила",теперь пытаюсь возродить черенками,но осень,пока не удачно.Появился интернет и столько стало вопросов и сомнений,правильно ли ухаживаю,на том ли окне,что дальше.Ну и конечно,общение,это прекрасно.


Марина
Россия , Санкт-Петербург
21.11.2014 16:00

Оооо...Людмила, ну вы все рекорды бьете количеством цветов )))) Здорово! Я вот сейчас Фаленопсис спасаю...в теплице томится, выхаживаю - очень долгий процесс. Орхидеи вообще очень "долгие" цветы - для терпеливых "хозяев" ))) Но зато как они прекрасны!
Гибискус у нас всегда рос, чуть ли не как сорняк - все ни по чем и цвел постоянно...Но потом отдали кому-то, а недавно я решила снова взять отросток - но, увы! Погиб((( Вот в этом году снова взяла отросток и теперь стараюсь ухаживать за ним по всем правилам - вроде пока хорошо себя чувствует и жду, что в следующем году зацветет.

Знаю точно, что Гибискус любит МНОГО света, особенно зимой (как и многие цветы - закладывает бутоны при светлой зимовке), любит тепло, умеренный полив зимой и умеренную влажность воздуха. Не любит перестановок во время цветения.

В общем, зимой самое важное  свет и тепло. У меня стоит на полке над телевизором недалеко от люмин.лампы, поставленной для реанимации Фаленопсиса и Миртов, рядом работает увлажнитель воздуха.

vladimir
Россия , Славянск-на-Кубани
21.11.2014 17:16

Как приятно и здорово, что я сюда попал, а то в моем окружении мало кто меня понимает, не говоря уже о единомышлениках! Вчера супруге новую фиалку приобрел, мультицветковую. В магазине шикарный завоз был, как всегда захотелось все и сразу!))))

vladimir
Россия , Славянск-на-Кубани
22.11.2014 09:42

Здравствуйте, скажу честно, термин "мультицветковая"  - моя отсебятина, петунии есть такие - маленькие цветы большими кистями. Возможно моя просто миниатюрная. А за листочки фиалок буду не просто благодарен - обязан! Только вот как они пересылку переживут? Расходы все с меня,  естественно. Жду ответа! 

vladimir
Россия , Славянск-на-Кубани
23.11.2014 01:45

У меня вроде все цветы приживаются - карма созидательная, говорят!))) А по поводу цвета - любой, и без подписи! Пусть  будет сюрприз-ни любить меньше, ни уж тем более выбрасывать не стану!))) 

vladimir
Россия , Славянск-на-Кубани
23.11.2014 01:57

Я почему то уверен, что они приживутся!))) 

Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
23.11.2014 02:07

Мариночка,это что-то,я пишу 4 письмо.Только заканчиваю или фото загружаю,оно исчезает.Теперь коротко.Как Вы спасаете орхидеи?Я погубила 2 подаренные,1 залила по неопытности,Таиланда никакие,не цветут и Дендробиум,вроде веселенький,но намеков на цветы нет.Хочу попробывать черенковать,говорят хорошо приживаются,никак неосмелюсь.У Вас разные приспособления,у меня такого нет.Увлажнитель в лучшем случае тазик на подоконнике,а досветка(почти везде светильники с дневным светом,как в школе),прихожу и включаю.Боюсь опять исчезнет,про гибискус потом.


vladimir
Россия , Славянск-на-Кубани
23.11.2014 02:26

Я знаю,  чем Вас отблагодарю-лампы дневного света  растению не помогут,  я отправлю Вам светодиодную фито-лампу, адаптированую для орхидеи. 

vladimir
Россия , Славянск-на-Кубани
23.11.2014 10:01

Никаких  заморочек,я собираю их сам, себестоимость копеешная, и расчеты потоков и площадей провожу индивидуально, для цветущих одни показатели, учитываю активность морфогенеза и фотосинтеза.  Остальное в почту. 

Марина
Россия , Санкт-Петербург
23.11.2014 11:08

Людмила, да, бывают сбои - печатаешь, стараешься и все пропадает...
Способ "спасения" зависит от вида и от состояния орхидеи...У вас какую-то спасать надо? Или просто спрашиваете, как содержать, чтобы жили и цвели? Не могу сказать, что у меня большой опыт, но пока ни одной орхидеи не потеряла (тьфух3!), у меня их 11 штук - 6 Фаленопсис (постоянно цветут), 3 Дендробиум, 1 Цимбидиум, 1 Каттлея.

Если удобнее, можем переписываться по почте или в ВКонтакте: http://vk.com/id699179 , m78@list.ru . Но можно и здесь, мне все способы удобны :)

Марина
Россия , Санкт-Петербург
23.11.2014 11:13

Владимир, какой вы молодец! Вот почему вас и любят ваши цветочки - вы так заботитесь о них)) Лампы для них делаете, да еще и не любые, а спец. - супер! Я вот когда искала для своих цветов лампы, то поблизости смогла найти только обычные люминесцентные и не такие мощные, какими должны быть((( Хотя и это плюс - цветочки все равно "рады" доп.свету :)

vladimir
Россия , Славянск-на-Кубани
23.11.2014 12:47

Растения активно используют только две волны спектра, так называемые люминисцентные био-лампы большую часть мощности расходуют в пустую.  А у меня ведь еще и теплица-проблема досветки весьма актуальна. Качественные лампы стоят от 2000 рублей, мои при той же эффективного намного дешевле. 

Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
23.11.2014 20:57

Вы,Владимир,чудо.Если бы моим красавцам,создавали такие условия,то это был бы экзотический ботанический сад.Но мои любимцы приспосабливаются к естественным условиям,чувствуя посильную заботу о них.Я их уговариваю,пережить зиму,а лето-это маленькая жизнь.Мне даже не дали построить в этом году террасу,типа зимнего сада(жалуюсь и огорчаюсь)

vladimir
Россия , Славянск-на-Кубани
23.11.2014 22:39

С женой  сегодня в огороде работали( зелень сажали, лук на перо, укроп, кинзу, петрушку) и окончательно решили строить оранжерею-питомник. Ну решил -то я, супруга поддержала!))) 

vladimir
Россия , Славянск-на-Кубани
23.11.2014 22:41

Людмила, Вы письмо получили? 

vladimir
Россия , Славянск-на-Кубани
23.11.2014 23:43

Да, но только изысканные сорта, площади мне позволяют, а работа в земле дает мне небывалый подъем! 

Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
24.11.2014 00:23

Отлично,я первый заказчик.Вы читали,я насчитала 73розы у себя,даже не думала,что столько,правда в этом году я посадила штук 20.Посмотрим,что выживет.А мне все мало,выписала на листик,еще с десяток.Я продаю в магазине семена,растении в основном цветы и розы,конечно,все что не куплено идет в сад.Хранить,до следующего сезона я не могу.Закупаю,только то что мне подходит и нравится.Продажа очееень умеренная.У нас многие зарабатывает на этом деньги,кто хосты,кто-дельфиниумы,кто что.Я пока не могу свое продавать,просто раздаю,в лучшем случае меняюсь,или высаживаю лишнее за забор.Ромашки,колокольчики,лилейники,ирисы,энотера,вообщем,что сильно множится,тут же сею и сажаю,что-то новое.Поэтому много времени уходит,чтоб посадить(надо придумать,где подойдет по цвету,по времени цветения,по агро запросам растения),потом освободить(пересадить)место.Практически добилась"Сад непрерывного цветения",примерно в Английском стиле.Никакими навыками не обладаю,просто как вижу сама и вроде очень неплохо получается.(Похвалилась)

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет