закрытьX

А вот кактусенок из Италии,они у них на улице растут где-то около метра в высоту и ширину

Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
14.11.2014 18:29


как его зовут?Есть ли отличия в зимовке?Газания тоже из Италии,(это она?)Я так понимаю,что на следующий год она не сохранится......

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.11.2014 18:38

Газанию(гацания) на зиму следует выкапывать и хранить в подвале или на утепленном балконе, в прохладе, но не в холоде. Растение само из Южной Африки, поэтому зимостойкостью не отличается.

А кактус - опунция, вместо колючек имеет глохидии, которые при прикосновении глубоко втыкаются в кожу - при работе с ней надевайте перчатки. Думаю, она цвести собралась.

Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
14.11.2014 20:59

Ой,Валентина,Вы меня так обрадовали,если кактус зацветет,обязательно фото пришлю.Он у меня столько натерпелся,что я не надеялась,что выживит.Мало того,что он в Италии лежал на балконе спрятанный,а приехала домой,подумала,что забыла его там.И только через 3недели я случайно его увидела.Отросточек он давал(сбоку)но засох.Стоял на улице до октября,а сейчас на южном окне,его сейчас надо опрыскивать или подкармливать.?Ладно,сейчас прочитаю.Спасибо,Валентина,очень обрадовали.А с газанией мне не повезло,я достала ее из горшка,а там мочалка гнилая вся засыпана видно каким-то стимулятором,выкинула.Хотя она добросовестно цвела с мая по сентябрь.Посажу свою из семян.

Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
17.11.2014 00:24

Прочитала,про свою опунции,и растроилась.Нельзя ее трогать с бутоном,а я то поварачивала,то на другое окно отнесла,еще покормила,мне показалось бутончик стал уменьшатся или вянуть.Переживаю.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.11.2014 10:58

Людмила, была рада помочь)))) Кактусы чаще всего сбрасывают бутоны не от того, что их двигают, а от того, что им меняют или нарушают  условия содержания: перепад температур, перекорм удобрениями, резкое изменение освещенности или изменение режима полива, пересадка и т.д. Я свои кактусы фотографирую на стадии бутонизации и цветения - "цветут и пахнут" себе на здоровье. 

Насчет гацании. Как выглядел этот "стимулятор"? Белые гранулы? Тогда это, возможно, перлит(нейтральный компонет, добавляемый для  разрыхления грунта) или долгоиграющие удобрения.

Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
17.11.2014 12:03

Валентина,у кактуса этот бутон подрос и стал плоским с множеством иголочек мягких,может это лист?И что мне теперь его поливать или нет,зима все же.А у газании скорее удобрение и сухие корни,да я поспешила его выкинуть,сейчас жалею.Все-таки из Италии.... Но местные говорят,в горшках у них голадские одноразовые цветы


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.11.2014 13:05

Людмила, возможно, было очень похоже на бутон))) Ну ничего страшного - растет и то хорошо!

Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
17.11.2014 13:14

Я так обрадовалась,потому что он действительно был кругленький,а потом после перестановки,поворачиваний стал худенький.Валентина,а что с ним делать поливать,брызгать,он у меня постоянно сухой,поливаю очень по малу и изредка брызгаю.Стоит на южном окне.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет