закрытьX

Помогите определить растение

Светлана
Эстония , Талин
24.11.2014 18:37


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.11.2014 07:55

Гастерия пятнистая=Gasteria maculata.

Светлана
Эстония , Талин
25.11.2014 11:21

Спасибо за ответ. Мне тоже кажется что это алоэ пестрое. Удалила два нихних листа (подсохли). Запах и сок были как у столетника. Листья гастерии пятнистой наверно не имеют (если обломать) запах обычного алоэ.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.11.2014 12:56

Светлана, алоэ и гастерия относятся к одному подсемейству - Асфоделовые- оба растения ближайшие родственники, а запах может быть каким угодно, по таким признакам растения не классифицирют. У гастерии есть один отличительный признак - небольшие неровности, то ли бугорки, то ли выпуклости, что как раз в и видно на Вашем фото. У алоэ пестрого листья треугольные, острые на конце, имеют едва ощитимые неровности-зазубринки по краю.

 

1 гастерия пятнистая

2 алоэ пестрое

3 листья алоэ пестрого при небольшом увеличении.

 


1
2
3
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.11.2014 13:01

Насчет ухода. Размер горшка у гастери подобран правильно, но поставьте его в какое-нибудь кашпо, в прозрачной емкости такие растения не выращивают. На дне горшка обязательно должны быть дренажные отвестия. Грунт должен включать себя песок или мелкие камушки. С поверхности лучше убрать лишник предметы, которые не дают просыхать субстрату в горшке. Полив при просыхании грунта без затягивания засухи, освещение яркое рассеяное.

Светлана
Эстония , Талин
25.11.2014 19:26

Валентина. Дело в том, что дочка принесла его с работы и он шатался в горшке. Когда я хотела отсадить деток, выяснилось, что у растения корней нет, думаю засохли. Поэтому, я его так посадила временно и обложила гравием, чтобы он мог корни отрасти и не падать. Стаканчик затемню. А что делать с детками, которые растут в пазухах листьев?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.11.2014 10:04

Светлана, на зсушенное растение гастерия не похожа, скорее всего, его попросту залили, от чего и корни сгнили и нижние листья начали отваливаться. Все же советую убрать гравий, так как он препятсвует быстрому испарению влаги и "дыханию" грунта, что у такого суккулентного растения, как гастерия, может вызвать дальнейшее развитие гнили. Перед укоренением гастерии следует убрать все гнилое с нижней части розетки, подсушить на воздухе пару дней и посадить в емкость меньшей высоты в чистый песок или субстрат для суккулентов с содержанием песка. сустрат следует изредка увлажнять, иногда его можно опрыскивать. Детки начнут активно расти, когда начнут развиваться корни, а тут уже смотрите сами - отделяйте их при достижении ими достаточного размера или оставляйте так.

Светлана
Эстония , Талин
26.11.2014 13:03

Спасибо Валентина.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет