закрытьX

спасите нашу пальму. SOS!

МаринаZ
26.11.2014 10:27


Цветок надо срочно спасать. Если не ошибаюсь, это панданус. Но не уверена. Пересадили из ведра , в котором была земля из огорода и никакого дренажа. Насыпала дренаж на дно, песок и спец грунт для пальм. Но листья сохнут и по одному опадают. А корень один поис в возухе и тоже отсыхает. Что делать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.11.2014 10:46

Марина, это панданус, но к пальмам он не имеет никакого отношения. Грутн предпочитает рыхлый с небольшим количеством песка или иных разрыхлителей(перлит, вермикулит), ограниченный полив в осенне-зимний период при просыхании грунта до половины горшка, особенно, если растение содержится на прохладном подоконнике при низком освещении - следует быть особенно осторожным с поливом(весной-летом  при хорошем солнечном освещении поливают чуть чаще). Зимой солнца практически не бывает, поэтому следует поставить растение на самое светлое окно или под люминесную лампу на весь день(10-12 часов, расстояние до листьев 30-40 см).

Низкая освещенность, излишний полив, тяжелый не аэрируемый грунт приводят к болезни растения. Следует наладить все условия содержания, отменить подкормки до полного восстановления растения. При поливе для стимуляции роста корней можно добавлять в воду пару капель препарата Циркон, листья можно опрыскать Эпином(не чаще раза в 14 дней).

Воздушные корни у основания пандануса удалять не следует, он на них держится, как на ногах.

МаринаZ
26.11.2014 10:51

Спасибо большое, Валентина. Будем спасать по Вашей методике.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет