закрытьX

что за растение?

Lyazat_2012
Казахстан , Алматы
19.12.2014 18:18


Взяла отросток от большого растения. Его длиные ветви свисали с холодильника почти до пола. Хозяева сказали, что он в этом году зацвел. Цветет необычно говорят.

aleksey
украина , краматорск
19.12.2014 18:47

Это Хоя (восковых плющ)

 


Lyazat_2012
Казахстан , Алматы
19.12.2014 18:49

Вот спасибо Алексей!!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.12.2014 19:32

Lyazat, растению желательно подобрать горшок поменьше, грунт немного разбавить пескои или мелкими камушками. Полив примерно при просыхании грунта до половины горшка, освещение яркое рассеянное. При частом поливе и большом горшке быстро сгниет, при плохом освещении будет плохо цвести или вовсе не будет давать бутонов. После цветения "ножки" зонтиков не удаляют - хойя цветет на них повторно.

Lyazat_2012
Казахстан , Алматы
20.12.2014 06:24

Спасибо за советы Валентина☺

Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
22.12.2014 23:00

Валентина,а как часто цветет это чудо?И как правильно ухаживать за ним во время цветения?Полив,подкормка,опрыскивание,можно ли его поворачивать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.12.2014 11:38

Людмила, моя хойя цвела еще в молодом возрасте, через год после укоренения черенка. С тех пор цветет на старых цветоносах и наращивает новые в теплое время года, когда много света. Зимой я подвешиваю ее поближе к оконной раме, где попрохладней, сокращаю полив, отменяю подкормки  - даю ей отдохнуть. Растет она у меня в небольшом горшке в рыхлом с песком грунте, пересаживаю ее редко. Свет она предпочитает яркий рассеянный, к южному окну не принципиальна - легко цветет и на восточном и на западном окнах. Весной-летом изредка подкармливаю удобрением для суккулентов на влажный грунт. 

Замечала, что при начальном формировании бутонов хойя не любит резкой смены местоположения и угла падения света, поэтому в это время стараюсь ее никуда не переносить и поворачивать(если это необходимо) в солнышку потихоньку, меняя угол поворота на несколько градусов раз в несколько дней. При выпускании "стрелы"- стебля листья плохо формируются при плохом освещении и, если их постоянно тормошить, поворачивать, подвязывать.

В целом растениене доставляет никаких хлопот, если не усердствовать с поливом и подкормками, давать отдых в прохладных условиях и обеспечить хорошее освещение.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.12.2014 19:46

Людмила, почему бы нет. Предоставили хорошие условия - вот и цветение. Образовывать цветоносы хойя может в любое время года, лишь бы уход был правильным.

Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
26.12.2014 21:53

Благодарю,Валентина,за подробности.Переживаю,как же хойя не отдохнет,вдруг опять перестанет цвести?С наступающем праздником Вас,пусть всегда все будет в цветах.Энергии Вам и радости!!!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.12.2014 21:48

Людмила, и Вам спасибо! С Наступающим! Желаю удачи, здоровья, прекрасного настроения и успехов в выращивании прекрасных цветов!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет