закрытьX

Юкка новые побеги

Виктория Олеговна
Россия , Карелия Респ, Петрозаводск г
05.01.2015 10:36


Подскажите, пожалуйста, юкка дала новые побеги внизу ствола и еще появвилось 6 почек, которые так же скоро дадут побеги, вверху юкка стала чахнуть, листься отсыхают. Как поступить, может обрезать верхние?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.01.2015 12:23

Виктория Олеговна, юкка вообще не должа быть такой "худосочной", растение сильно истощено плохими условиями содержания. Макушка обычно начинает погибать при болезни корней, которые страдают чаще всего из-за сочетания недостатка света(юкки очень светолюбивы) и неправильного полива(постоянная сырость вредит данному дереву).

Я бы сейчас ничего не отрезала, чтобы дальше не истощать растение, все обрезки желательно производить при увеличении светового дня, когда солнечных лучей будет достаточно для роста и развития побегов, для наших северных регионов таким периодом бдет середина-конец февраля. 

Сейчас юкке нужен полив при просыхании грунта в горшке до самого дна, содержание у светлого окна при возможности с искусственной досветкой. Отмените все подкормки, опрыскивайте листья раз в неделю раствором препарата Циркон, раз в две недели - Эпин. Неплохо прибегнуть к препарату Феровит или Микро-Фе(Ортон) с хелатом железа. 

Весной макушки можно будет срезать, укоротить и окоренить в воде с Цирконом или Корневином, материнское растение будет доращивать боковые ответвления дальше. 

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.01.2015 12:35

Покажу на фото мою юкку, выращенную из маленького ответвления стола взрослой умирающей юкки из уценки в магазине. Растет на окне западной ориентации с искусственной подсветкой в зимний период, при сочетании просушки грунта между поливами, хорошего освещения растение не вытягивается, постепенно утолщается ствол, при этом и темпы роста не высокие, зато растение выглядит крепким и компактным.


Виктория Олеговна
Россия , Карелия Респ, Петрозаводск г
05.01.2015 22:23

Огромное спасибо за помощь. Вытягиваться и чахнуть она начала давно. И поливаем редко и пересаживали (корне в нореме). Единственное света нехватало. Спасибо за советы, обязательно воспользуюсь!!!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет