закрытьX

Фикус .

юля
29.01.2015 10:15


Подарили фикус каучуконосный.это первый мой цветок в доме(нет цветы я люблю у меня они что то не идут)мои ошибки пересадила сразу в большой горшок,залила,стоял в тяни.ужас.сейчас у пали листья у одного ствол остался один и начал чернеть с верху .сегодня пересадила в маленький горшок корни коричневые .на стволе паутинки.подскажите что делать как спасти мне фикус?пожалуйста.и можно ли спасти мне фикус?

Елена
29.01.2015 11:25

Вряд ли выживет... но делать что-то надо. Я бы поступила так:

1- обрезала чёрнеющие верхушки до здорового места, будет выделяться млечный сок, промокнуть мокрой тряпкой.

2 - обработала стволы и землю препаратом от паутинного клеща (паутинка - его работа).

3 - через день-два побрызгала стволы стимулятором "Эпином" (2 капли на стакан воды).

4 - поставила в светлое место, без попадания солнца. И ждать!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.01.2015 11:26

Юля, Вам нужно обратится на форум. Вот сюда:&nbsphttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus.html/Forum  Там ответит специалист по комнатным растениям. Создайте вопрос, приложите фото и опишите проблему. 

 

Об уходе за фикусом каучуконосным очень подробно вот здесь:&nbsphttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_elastica.html/Article/_/aID/5291

 

От себя, как от любителя комнатных растений, я бы посоветовала вновь пересадить растение, достав растение из горшка отделить растение с почерневшим листом и стеблем и выбросить его, а второму подобрать горшок чуть больше, буквально по сантиметру с каждой стороны, размера КОРНЕВОГО кома. Корни сильно не тревожьте, остатки грунта лучше всего не используйте, а возьмите свежий, причем предварительно разбавьте его перлитом или вермикулитом, которые также можно найти в цветочном магазине, неплохим дополнением бы стал песок. После пересадки грунт слегка уплотните пальцами и совсем чуток пролейте водой, дабы убрать воздушные карманы, образовавшиеся в земле. Опрыскайте растение, если найдете в магазинах, препаратом "Циркон"(1-2 капли на литр воды) - поможет восстановится корням, через неделю повторите. На первое время листья можно накрыть просторным пакетом, чтобы при повреждении корней они не привядали. Пока листья находятся под пакетом(на недельку можно его установить с проветриванием), с поливом можно будет повременить, но потом можно начинать поливать, но не так как у Вас на фото: часть мокрая, часть сухая, - а обильно, чтобы все промокло, при этом через полчаса воду, вылившуюся в поддон следует слить. Следующий полив наступит при просыхании грунта на несколько сантиметров в глубину, это может занять неделю или даже больше, в зависимости от условий(влажность воздуха, температура, освещение). Постоянной сырости фикус каучуконосный не любит, поэтому грунт должен подсыхать, но не просыхать до самого дна.

 

Сейчас самое сложное время для восстановления таких южных растений, так как в нашу зимнюю пору практически нет солнца, от окна потягивает холодом, а под подоконником жарит батарея, поэтому в такие периоды растениям устанавливают дополнительное искусственное освещение на весь световой день(10 часов) с помощью люминесцентных ламп(не менее 20-30 ватт) или светодиодным ламп или лент, располагая их над растением на расстоянии 30-40 см от листьев. Берегут растения от холодных сквозняков, по возможности отгораживают их от батареи ширмой или приподнимают на подоконнике с помощью полочек или подставок повыше от источника сухого горячего воздуха. Больные растения ни в коем случае НЕ подкармливают.

Вы писали, что кое-где есть паутина. Возможно, это клещ напал на ослабленное растение, за день-два до пересадки обтерите листья влажным тампоном и обработайте, например, Фитовермом, только разведите его "покрепче". После пересадки растение с интервалом в 7-10 дней придется обрабатывать еще раза 3-5. 

 

К специалисту все же обратитесь,  она Вам еще чего подскажет.

 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет