закрытьX

Помогите определить.

Evg
02.02.2015 21:24


Кустарник высотой метра 4 (возможно, это дерево) с красными очень ароматными плодами. Видимо, вечнозеленый (фото сделано в конце января). Растет в сухумском дендропарке. Экскурсовод сказал, что это душистый перец, но местные жители, в том числе продавцы специй на рынке, не смогли его опознать. В справочниках по растениям нам тоже не удалось его найти.

m
РОССИЯ
02.02.2015 22:04

Это , наерное, Шинус мягкий, или Перуанский перец (он же бразильский перец, американский перец, ложный перец, эскобилла, перечное дерево, перуанская фисташка, пирул) — дерево семейства Сумаховые, сушёные плоды которого используются как пряность, подобно чёрному перцу.

Evg
02.02.2015 22:47

У того перца, что Вы назвали, плод гладкий, а листья не закручены вокруг черенка. А на нашем фото, обратите внимание: 1. плоды с пупырышками, напоминающими кожуру цитрусовых, и эфирное масло содержится именно в кожуре. Внутри сидит черный жесткий блестящий шарик, на зубах ощущаемый как песок или уголь. 2. листья закручены с двух сторон наружу на черенок


Evg
02.02.2015 22:50

У нашего еще колючки на стволе, ветках, и из середины листа тоже торчит колючка (не из всех)

Елена
03.02.2015 00:14

Это перечное дерево (Zanthoxylum piperitum). Zanthoxylum piperitum, более всего известный как "японский перец", называется также сычуаньским или китайским перцем.

Evg
03.02.2015 08:05

Елена! Спасибо огромное! Совершенно точно - японский перец. Три дня места себе не находили, искали в интернете и всех окружающих спрашивали. Перезнакомились со всеми продавцами специй на рынке - и все никак! Ещё раз большущая благодарность :-) 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет