закрытьX

Помогите определить растение

Олеся
13.02.2015 21:44


Здравствуйте. У меня в доме появился "подобры", симпатичный кактус выкинутый соседями из дому и подобранный мной в подъезде. Выкинули к сожалению без имени) Может быть получится определить его название? Очень буду благодарна.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
13.02.2015 21:53

Эхинопсис

Олеся
13.02.2015 22:07

Вы знаете, Лиза, у меня на окне, рядышком с этим кактусом растет Эхинопсис Эйриеза, но у него колючки намного короче и он темнее по цвету. Этот кактус светлее, чем на фото. Я, если честно, немного сомневаюсь, что это эхинопсис... Может быть конечно это другая разновидность, но тогда хотелось бы узнать какая?


Вот такой Эхинопсис Эйриеза...
А этот кактус светлее
Александр
Россия , Оренбург
16.02.2015 10:51

Большинство комнатных эхинопсисов — это гибриды, появившиеся в результате беспорядочного скрещивания нескольких видов уже в культуре (т.е. после «одомашнивания»). Кактус на фото — точно эхинопсис, у меня дома растёт точно такой же. Но почти наверняка это не чистый видовой экземпляр, а гибрид.

Олеся
16.02.2015 12:45

Спасибо Александр, подскажите пожалуйста, он у вас цветет? И если, да, то каким цветом?

Александр
Россия , Оренбург
16.02.2015 13:04

Нет, к сожалению. Для цветения ему нужна холодная зимовка (+10...+15), а у меня таких условий нет. Цветут они огромными белыми или жёлтыми цветами с приятным ароматом.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.02.2015 14:41

Александр, эхинопсисы довольно охотно цветут, и особых танцев с бубном не требуют. Зимовку им можно устроить у прохладной оконной рамы, отменив полив с ноября по март. Главное, чтобы в это время растение не опыскивали, не поливали, даже, если он будет уменьшаться в размерах, и не подвергали резким перепадам температур. За зимовку эхинопсис не потеряет округлую форму и охотно зацветет. 

Александр
Россия , Оренбург
17.02.2015 12:31

У меня огромный кактус где-то 30-35 см в высоту и 10 в ширину. Так что округлую форму он уже давно потерял :)

Именно что прохладной оконной рамы нет. Т.е. вообще-то окна старые и хорошо продуваются, но в целом температура в комнате и на подоконнике (из-за батарей) довольно высокая — +22-25. Под новый год поставил его в спалью (там несколько прохладней — +18-20) и не поливаю. Но как-то я сомневаюсь в возможном цветении.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.02.2015 13:01

Александр, кактус можно омолодить макушкой, обрезав ее, заточив со всех сторон и высушив в течение месяца-двух в вертикальном состоянии. За это время даже могут появиться корни. Для зимовки кактусов такие легко продуваемые окна - самое оптимальное. Просто отгородите кактус от ширмой от комнаты, что там была температура пониже. Зимовку желательно начинать с ноября и до начала-середины марта. Покажу Вам как я омолаживала эхинопсис и "зимовник" из самодельного флорариума   со съемной крышкой  для кактусов. 

 

 


Александр
Россия , Оренбург
17.02.2015 14:55

Про ширму/плёнку на окно недавно слышал, спасибо что напомнили. В следующем году так и попробую сделать.

А вот что касается омоложения — то я, честно говоря, побаиваюсь. Предыдущие опыты в этом направлении заканчивались гнилью и гибелью кактусов. В начале лета этот кактус даёт минимум 3-4 довольно крупных и быстрорастущих детки. Лучше уж я отделю их и посажу, а затем организую зимовку по правилам.

Кстати, по-моему ведь цветочные почки кактусов способны перерождать в деток, так? Мне кажется именно это у меня каждый год и происходит, потому что по началу «детки» мохнатые, в отличии от взрослого растения.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.02.2015 15:13

Александр, я срезаю макушку всегда стерильным острым ножом, чтобы не занести инфекцию и ставлю в светлое теплое сухое место. Ни разу не было загниваний. Детками, в принципе, тоже растить неплохо.

Да, цветочные почки могут перерождаться, что является причиной этому, так до сих пор толком и не выяснили. 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет