закрытьX

Что за растение?



Давно ухаживаю как за Монстрерой, но по её "забиженому" и убитому состоянию уже давно подозреваю, что возможно это не она... Помогите все-таки определиться, что это за растение.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.03.2015 10:04

Елена Дмитриевна, растение как раз очень похоже на монстеру. Скорее всего, ей просто не подошли условия содержания. Листья к этому времени уже должны появляться с прорезями, а таковых нет, возможно, из-за недостатка света. Отвяжите растение, несильно обвейте им опору и аккуратно подвяжите. Поставьте горшок с растением туда, где есть яркий рассеянный свет, то есть в полдень листья не должно обжигать полуденное солнце. Зимой смело ставьте ее к самому светлому окну, так как в это время интенсивность света снижается и солнца очень не хватает даже такому теневыносливому растению как монстера. Не забывайте покармливать растение, осенью-зимой подкормки сократите и уменьшите дозу. Опору можно иногда опрыскивать, чтобы монстера уцепилась за нее воздушными корнями. Если растениеза лето восстановится, даст хорошую зеленую массу, то следующей весной ее можно пересадить в чуть больший горшок. 

дело в том, что совершенно не могу понять, что с этим растением не так, или не так с моими руками. Листья вялые, скрученные, мелкие и желтоватые, без проризей. Как вы и говорите, комната солнечная, но нет прямых лучей, теплая, но не жаркая, поливаю редко, то есть залив просто невозможен. Пробовала по всякому: поливаю чаще, та же ситуация. Никаких заболеваний, пятен, букашек не замечено. Это не резкий упадок, а абсолютно стабильная картина. Совсем отчаялась уже понять в чем причина такого плачевного состояния...

Mila
Россия , Кемерово
28.03.2015 12:46

скорее всего это филодендрон или  сциндапусс

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет