закрытьX

Помогите опознать растение

DesCod
09.05.2015 19:46


Практически ровно год назад отправились с друзьями на рыбалку на озеро недалеко от г. Архангельска. Весна в прошлом году была примерно на неделю позднее и абсолютно ни чего зелёного в окружающем нас ландшафте не было, кроме разве что хвойных - ёлки, сосны. С южной стороны, на закрытой от солнца части озера ещё оставался прибрежный лёд. И каково же было наше удивление, когда мы увидели ЖИВЫЕ распустившиеся цветы... Запах у этих цветов очень приятный и запоминающийся. Я и мои товарищи прожили на севере от 35 до 45 лет, и никто ни разу ничего подобного не встречал! В течении прошедшего года пытался опознать это растение, никто из опрошенных никогда его не видел. Может кто-то из вас поможет решить эту загадку? Кстати, это единственный куст на всём озере.

Елена
09.05.2015 23:06

Волчеягодник обыкновенный, в (Daphne mezereum), в народе - волчье лыко. Все части растения, особенно плоды ядовиты. Ареал сокращается, особенно в южной части России.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет