закрытьX

Что за кактус?

Anastasia Vasilieva
Россия , Уфа
17.05.2015 10:34


Растет у меня вот такой кактус в тарелке. Изначально, лет 8 назад, занимал примерно половину этой посудины или даже меньше, со временем разросся. Ни разу не цвел. Второй кактус растет у мамы. Он дает маленьких деток (у моего, кстати, тоже есть детки, которые, видимо, падают и прирастают) и вот так замечательно цветет (фото сделано прошлым летом).

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.05.2015 11:45

1 маммиллярия, возможно, Mammillaria prolifera 2 эхинопсис. Чтобы поменьше давал деток, не подкармливайте его вообще, но пересаживайте ежегодно в грунт для кактусов(торф, песок разной фракции, мелкие камушки).

Если хотите ежегодного цветения кактусов, а маммиллярияи эхинопсис охотно цветут в комнатных условиях, устраивайте им сухую(без полива) прохладую(+8 - +15 гр.) зимовку примерно с ноября по март.

Anastasia Vasilieva
Россия , Уфа
17.05.2015 19:33

Валентина, спасибо. Посмотрела эти кактусы тут на сайте и картинки погуглила – это они. Мне кажется, подоконники у меня достаточно прохладные зимой, потому что под ними продувает, теперь еще перестану поливать, надеюсь, зацветут. А маммилярии пересаживать нужно в бОльший горшок или можно просто часть кактусов отсадить?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.05.2015 07:45

Обильное цветение как раз и достигается тем, что растеня зимой не поливают. Этого требует и их природная физиология, когда зимой они впадают в "спячку", не растут, не потребляют воду, заодно не вытягиваются и не дефомируются. В марте после сна растения не следует сразу обильно поливать, полив начинайте потихоньку и малыми порциями. Для маммиллярии вполне приемлемая плошка, но можно пересадить при желании. Данный вид и должен расти семейкой. Отделяют такие растения от друг друга при желании размножить его, без необходимости делить не стоит. 

Anastasia Vasilieva
Россия , Уфа
18.05.2015 17:08

Спасибо большое, Валентина. Вы мне очень помогли))

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет